— Я предполагал, что всему виной Хаос, но и подумать не мог, что все настолько плохо. Даже не знаю, что и сказать… Слишком мало сейчас информации…
— А то овальное пятно? — задал Алес интересующий его вопрос. — Это все-таки дверь?
— Да, можно сказать и так, — подтвердил его предположение Кейр. — Пятно называется Порталом . Зашедший в него мгновенно перенесется в какое-то определенное место. При этом обратной дороги может не быть… С тем кладбищем все еще интереснее. Старик, статую которого ты видел возле храма, по описанию напоминает Крома Мудрого — одного из подвижников Госпожи. Как бы то ни было, тебе стоит еще раз туда сходить. Возможно, я найду там какие-то ответы и смогу быстрее восстановить свою Силу.
— Да, хорошо… — согласился Алес и, собрав с пола вещи, поднялся. — А сейчас мне пора возвращаться. Надеюсь, ты расскажешь, как «освободить» скелетов?
— Я даже помогу, — заверил его Кейр. — Так выйдет гораздо быстрее.
— Отлично! Тогда пошли!
Алес вздохнул, настраиваясь на предстоящее мероприятие, затем поклонился изваянию Смерти и, положив на плечо копье, быстро направился к выходу.
Юго-Западный Вестольд,
Имперский тракт,
1039 оборот от Великого Разлома,
14-й день второго весеннего месяца.
Когда до Акарема оставалось не больше семи лиг, Аста с удивлением отметила, что не чувствует ни тошноты, ни головной боли. Это было как минимум странно. Возможно, после поездки в Барн прошло не так много времени и поэтому организм никак не реагировал на приближение Поганой земли, но Асте почему-то казалось, что причина не в этом.
Меньше декады прошло… Казалось бы, такой небольшой срок, но сколько всего навалилось… Тогда Аста наивно полагала, что у нее получится что-то изменить. Поговорить с посланником Императора, донести в Лоран свое видение происходящего, но тщетно. Никому это, как оказалось, не надо. Император тяжело болен, его наследник убит в Джарте, Рональд Кенайский сбежал, в мир пришел демон, а в Агире уже сбили с ратуши орденские штандарты. И еще Акарем…
Привычная реальность рвется, как гнилая тряпка. Люди в Джарте все реже улыбаются на улицах. Братья в свободное время заливают проблемы вином, а в душу все чаще закрадываются сомнения в правильности выбранного пути. И вот что делать в такой ситуации? Как жить, понимая, что все вокруг рушится в бездонную пропасть?
Ответ, на самом деле, прост. Воля есть у каждого человека. У кого-то ее больше, у кого-то меньше, но она есть! Не нужно оглядываться по сторонам и стонать, другим ведь ничуть не легче. И что бы вокруг ни творилось — живи и поступай так, как считаешь правильным. Да, наверное, так получится не у каждого, но ей главное, чтобы получалось у нее и у тех, кто находится рядом.
