Вне клана (Рейн 1) — Вэл Веден

— Эй, ты! Стой!

Голос был неприятным, так что я продолжил шагать, притворившись, будто не слышу.

— Стой, я сказал! Или нашпигую стрелами!

Это звучало еще более неприятно, но, к сожалению, убедительно.

Я остановился и повернулся лицом к кричавшему. В той стороне возвышался холм, и из-за этого холма как раз вышел человек — в полном доспехе, держа в руках натянутый лук со стрелой, наложенной на тетиву. Следом за ним появились еще люди, все в доспехах, все вооруженные.

— Твое имя, ранг, клан! — рявкнул первый человек.

Я недоуменно моргнул.

Слова вооруженного незнакомца прозвучали приказом, но по смыслу приказом быть не могли. Значит, вопрос.

Мое имя?

Я припомнил, что у всех людей бывают имена. Значит, оно было и у меня.

Вот только какое?

Память молчала.

Ранг, то есть воинское звание?

Сейчас, задумавшись об этом, я понял, что виденные мной мертвецы в дешевом обмундировании были рядовыми бойцами, а мертвецы в дорогом — офицерами. Но кем был я? Ни оружия, ни доспехов, только грязная старая одежда. Сомнительно, что в таком виде я мог оказаться кем-то из командования. С другой стороны — а вдруг?

Клан?

Только когда незнакомец произнес это слово, я осознал, что мне известен его смысл. Но это пришло не яркой вспышкой, как с мародерами. Просто теперь я знал, что кланы существуют, их много, слабых и сильных; люди, входящие в сильные кланы, обычно богаты, а если принадлежат к Старшим Семьям, то еще и знатны.

А что я? Был ли я частью клана? Если да, то какого?

Я посмотрел вниз, на носки своих обшарпанных сапог, и вздохнул.

Увы, на вопрос незнакомца я мог ответить честно, произнеся одну единственную фразу:

— Я не знаю.

— Не знаешь? Что, даже имя свое не знаешь? — лицо того исказилось в недоверчивой гримасе.

— Успокойся, Сербен, — велел другой человек, вставший на полшага позади первого, — таких незнающих мы насобирали уже три сотни. Память у всех как решето. Ты, парень, пойдешь с нами, — теперь другой человек обращался ко мне. — На месте разберемся.

Упомянутым местом оказалась большая, на несколько сотен домов, деревня. Вернее, дом в ее центре.

— Ты, парень, выбери себе имя, — по дороге посоветовал мне тот самый человек, который осадил Сербена. — Неизвестно, когда к тебе вернется память, а если не придумаешь имя сам, наш писарь внесет тебя в ведомости Йоргом. Очень уж он любит записывать всех Йоргами.

По мне, так это имя звучало ничуть не хуже любого другого, но, судя по интонации человека, называться так не стоило.

Я попытался вспомнить, какие имена вообще существуют, но память подкинула только одно — того самого Сербена. Становиться тезкой этого неприятного человека я не хотел, но мне понравилось сочетание звуков в его имени.