Агафья чётко сказала, что в доме никого нет.
Постучал в дверь.
— Да-да, сейчас открою! — повторили с той стороны, но звук шагов я не услышал.
— Простите, а вы кто? — спросил я через дверь. — Нам сказали, в этом доме никто не живёт!
— Вам солгали! — ответили с той стороны, и дверная ручка повернулась.
Я на всякий случай отступил на шаг назад, а руку опустил поближе к шокеру. Однако на пороге меня ждала редкой красоты девушка с идеальной фигурой и длинными чёрными волосами, одетая в едва прикрывавший тело халат на японский манер.
— Как видите, здесь живут люди. Но если ты один из этих духоловов или станешь задвигать мне про религию, то я сделаю из тебя наваристый холодец. Ты же не экзорцист, правда?
— Авантюрист. Любитель приключений. А это мой… — я обернулся в сторону Никифора, но того и след простыл. — А, ничего. Я…
Лицо. За длинными чёрными патлами в стиле Садако я не мог разглядеть его вовсе.
— … я просто люблю места, о которых ходят городские легенды.
— А про этот дом есть легенда? По-моему, самый обычный.
— Ну… под вами вероятно жил кто-то, очень увлекавшийся колдовством…
— Да обычный парень. Только нелюдимый какой-то и мрачный. Себе на уме. Но человек хороший. Кота нашего на первом подкармливал.
На первом этаже не было никаких котов. Но мало ли, может, приблудный.
— А вы давно здесь живёте? — спросил я. — Задать пару вопросов можно об этом месте?
— О, конечно. Не то чтобы давно, я особо не общаюсь с соседями. Может, зайдёте на чай?
Где-то в кармане завибрировал шокер, будто телефон. Кажется, Нику идея не сильно понравилась.
Я вошёл внутрь. Честно говоря, после квартиры колдуна я ожидал увидеть у этой странной особы что-то ещё похлеще. Но, на удивление, эта квартира произвела очень приятное впечатление.
Это была нестандартная однушка, видимо перестроенная из более крупной квартиры. Впереди длинный коридор. Девушка, если это правда была девушка, не боялась света. Это меня удивило больше всего.
Затем увидел на стене плакат с Дейдарой из «Наруто». Это было второе, что бросилось мне в глаза и что не сочеталось с версией о призраке. Никакой боязни света и интерес к аниме. Плюс дружелюбность и человечность.
Может, старуха наврала, и здесь действительно кто-то живёт? Например, девушка отказывалась съезжать и конфликтовала из-за этого с Агафьей.
Справа от входа — дверь в кладовку. За ней — небольшая кухонька с деревянным столом, холодильником, раковиной и полками. В розетке торчал электрочайник. Он как раз закипел. Девушка поднялась на носочки, открыла полку и полезла изучать набор трав. Вскоре в двух чашках оказалась вереск, ромашка, липа и мята.
