Власть Мотылька — Артемис Мантикор

Дверь под давлением резко распахнулась, отбросив меня к стене.

Из комнаты в нашу сторону вылился мощный поток застоявшейся, пропахшей болотом воды! Жидкость заполонила всю лестничную клетку и понеслась водопадом по лестнице на нижние этажи.

К счастью, длилось это не долго. Вскоре на полу остались лишь сгустки склизкой плесени и какой-то грибок. В помещении понёсся стойкий запах сырости и гниения.

— АФИГЕТЬ! — восхищённо произнесла Настя, будто произошедшее только что было самым счастливым событием в её жизни.

Я недоверчиво посмотрел на дверь. Самая обычная, не герметичная и явно не способная сдерживать такой поток воды. К тому же мы уже были этажом ниже — никаких признаков того, что сверху проблемы с водой, мы не заметили.

— Кажется, приключения у нас всё-таки будут, — подытожил я. — Настя, что говорит твой блокнот?

— А-а-а, я дура! Нужно было фоткать в процессе! — спохватилась она и взялась за мыльницу на шее.

— Тихо! Там могут быть монстры, — произнёс я и на всякий случай захлопнул дверь. — Что говорит блокнот, или нам его забрать и самим искать?

— Ой. Извини. Забылась. Моя вина, — произнесла она короткими рублеными фразами, оставила в покое фотоаппарат и принялась листать книжку. Затем остановилась и посмотрел на меня с удивлением. — Стой. А что искать-то? Мы же ещё ничего не видели.

— Там много связанных с водой существ в списке?

— Не очень.

— Вот и ищи, — бросил я и вернулся к двери. Прислушался — тишина. Медленно приоткрыл. С удивлением понял, что квартира залита ярким светом. Причём без ламп. Здесь просто было светло. А на полу оставалось прилично воды, где-то по щиколотку.

Я вошёл первым. Нервы снова были на пределе, так что способности должны меня вытащить в случае чего. Остальные двинулись за мной следом. Настя шла последней, на ходу читая записную книжку.

Ааэа поравнялась со мной. Хотя коридорчик был достаточно узким, так что это она зря, только мешать будем друг другу, если что.

Слева — поворот на компактную кухоньку. Прямо по курсу — сияющая комнатка, откуда лился свет. Аномалия не скрывалась, но на всякий случай я спросил у Насти:

— Свет видишь?

— Угу, — услышал в ответ.

Мы двинулись внутрь помещения. Руки я держал на кинжале и шокере и ожидал атаку в любой момент.

Мы подошли к комнате. Дверь была распахнута настежь. Крупная комната с большими окнами была ярко залита солнечным светом. Я сверился с часами — почти четыре. Никак не полдень.

— Настя? — тихо спросил я.

— Даже не знаю. Здесь могли просто забыть потушить свет?

— Так, стоп. Что ты видишь? — спросил я у неё.