— Кру-у-уто… — потянула Настя, которая эти успехи заметила в полной мере.
— Кажется, я наконец понял, как всё это работает, — произнёс я, сглаживая неловкую паузу. — Эта акцессия — главная причина моих способностей. Только, похоже, она может поднимать не только физическую силу, но и силу других способностей!
Иными словами, я изначально действовал с замедлением, усиленным акцессией! Мне просто невероятно повезло, что две уже открытых способности изначально оказались в синергии друг с другом. Поэтому я не почувствовал такой ощутимый прилив ускорения, но получил ослабленную версию без эмоций. Просто без них фокусировка работает сама по себе!
Но я использую эту силу ещё недостаточно эффективно. Теперь я знаю что она может не только усиливать фокусировку и надо понять по какому принципу работают другие усиления от акцессии.
— Ну что, господа, проверку способностей можно временно считать успешной, — вынес я вердикт после некоторой паузы. — Надеюсь, нам это сейчас поможет во второй квартире на четвёртом. Идём!
Акцессия работала странно. Я не мог нащупать связь с навыками, которые она улучшала. Похоже, что уровни суммировались. Увеличившись на уровень, способность была слабой без эмоциональной подпитки. С эмоциями же навык становился ровно в два раза лучше. То есть как раз где-то так, наверное, ощущалась бы четвёрка.
Но вот как заставить навык плюсовать что-то конкретное… вопрос. Совершенно непонятно. По пути я пытался вызвать у себя разные эмоции и ставить перед собой разные задачи. Каждый раз акцессия срабатывала, но во всех случаях повышала фокусировку. Я даже начал подумывать, что они как-то в принципе связаны.
На третьем этаже мы ещё раз перекусили и ещё отдохнули. Удивительно, но стычка с теневиками вышла для нас не очень травмоопасной. Сперва нас прикрыла соль, а затем Вася открыл свои способности, а я начал рубить цепи. В общем, обошлось даже меньшими травмами, чем в первый раз. Хороший знак — будем надеяться, что это мы стали умней и подставлялись меньше.
— А что во второй квартире? — спросила Настя, не выдержав затянувшуюся паузу.
— Сами пока не знаем, — ответил я. — Может, там вообще ничего нет. Три квартиры из шести были просто нежилыми и безопасными. По крайней мере, на короткое время.
— Надеюсь, там кто-нибудь есть! — обрадовалась Настя.
— Не волнуйся, в подвале и на чердаке — точно кто-то есть.
— Ты что-то узнал про чердак? — спросил друг.
— Угу. Там была мастерская того, кто этот дом сделал таким, каков он есть.
— Ты шутишь? — Полоскун чуть слюной не подавился.
