Он сделал паузу на глоток воды из стакана.
— Кхм… — кашлянул он. — Но не сработает — их пропагандисты зря едят свой хлеб! Никогда ещё советский народ не жил так сытно и свободно, как при мне и, затем, при Орлове! Кто последний понижал цены на продовольствие? Иосиф Виссарионович Сталин! Кто сейчас понижает цены на продовольствие? Это планировал ещё я, но смог реализовать только товарищ Орлов! Где бы вы ещё видели такое⁈ Только наша экономика способна позволить подобное — движение к максимальному удешевлению продуктов, товаров народного потребления, техники и электроники! И теперь какие-то там американские пропагандисты начинают рассказывать нам, что выбор был сделан неправильно⁈
Пропагандистская риторика Запада изменилась примерно накануне начала Афгано-пакистанской войны: теперь из всех утюгов доносятся обвинения в разжигании войны, поддержке агрессивных режимов и диктаторов, а также коллективной вине советского народа в происходящем.
Из-за этого начались проблемы даже у мигрантов, уехавших из СССР по программе репатриации евреев. В Израиле пропаганда клеймит их, как потенциальных агентов КГБ, что не так уж и далеко от правды, а в США и Великобритании начались притеснения мигрантов из СССР и Прибалтики, под тем же предлогом.
Западные власти специально разжигают ненависть, потому что экономическая обстановка накаляется, СССР не демонстрирует признаков скорого экономического краха, а в Азии до сих пор никак не желает утихать финансовый кризис.
Жириновский предполагал, что примерно так и будет, поэтому и стремился всё это время к достижению максимальной автаркии — большая часть того, что нужно, уже производится на территории СССР и его союзников, поэтому никто в Союзе не опасается даже полного разрыва с Западом.
Владимир бы и сам инициировал этот разрыв, не имей он политических последствий — было решено оставить это на откуп Западу. А пока, торговля идёт…
— М-хм, я понял вашу позицию, — произнёс Листьев. — Как вы оцениваете риск эскалации в отношениях между НАТО и нашей страной?
— Умеренно-высокие, я бы сказал, — ответил Жириновский. — Билл Клинтон нацелен на проявление сильной позиции, ну, как он это понимает, поэтому и заговорил сейчас о том, что Америка должна быть сильной и так далее. Мне бы очень хотелось, чтобы Америка была сильной, но где-нибудь в другом месте, а не у наших границ — пусть прекращает использовать риторику Холодной войны! Не он ли утверждал неоднократно, что благополучно победил в ней? Так пусть наслаждается победой у себя на заднем дворе — пустит фейерверки, выпьет стаканчик виски со льдом и, наконец-то, удовлетворит свою жену! А то, сколько можно уже ассистенток сношать⁈
