Виртуальный мир 13: Смерть — Дмитрий Серебряков

— Разве вы не видели, что произошло с ним во время последней битвы? — пожала плечами Азриль. — Он как будто потерял связь с реальностью, не замечал никого из нас и просто наслаждался битвой. Я уже видела такое среди демонов. У нас принято считать, что это дух войны взял контроль над телом воина. Когда разумный становится помешанным на битве, с ним невозможно сражаться в команде. Однажды я слышала историю о том, как один великий воин под влиянием духа войны убил своего товарища, который пытался ему помочь; он же посчитал, что тот хочет помешать его «веселью». Андрею, конечно, до такого безумия ещё далеко, но я отчётливо вижу, что он уже потерял связь между уважением к битве, присущим всем демонам, и зависимостью от острых ощущений сражения, которую не одобряем даже мы.

— По-твоему, Андрей кайфует от битв? Наслаждается ими даже когда на кону стоят наши жизни? — в изумлении переспросила Алёна.

— Это то, что я увидела сегодня, — не стала отрицать Азриль. — Думаю, знакомство с эйдахо так на нём сказалось. Как-никак, эти безумцы на весь мир известны своим фанатическим поклонением битвам. Для них умереть в бою или же потерять своих товарищей — скорее честь, чем повод для грусти.

— Я не совсем понимаю, что ты хочешь всем этим сказать, — добавила я в недоумении, переводя свой взгляд с Азриль на Андрея, который всё ещё лежал без сознания. — По-твоему, мы теперь не можем доверять Андрею в бою? — спросила я у неё с явным упрёком.

— В данный момент я говорю лишь о том, что нет смысла ждать его отката, и нужно думать о том, как сбежать отсюда прямо сейчас, — абсолютно безэмоционально закончила демонесса.

— Согласен с Азриль. Чем дольше мы находимся здесь, тем меньше шансов у нас выжить, — высказался Чжан.

— Вы что, предлагаете прорываться через эту толпу монстров? — возмущенно посмотрела на говорящих Алёна. — Да мы не пройдёт и сотни метров! Может сейчас они и отошли, но стоит нам показаться — тотчас набросятся!

— Согласен, — кивнул головой Егор, после чего задумчиво окинул помещение взглядом. — Я вот что думаю. Если здесь постройки настоящие, то может, и канализация реальная тоже есть? Ну или подземные ходы.

— Есть, — неожиданно вмешалась Иль. — Я ощущаю пустоту под нами. Неглубоко. Примерно метров пять вниз.

— И как мы туда попадём? — недоуменно спросила Алёна.

— Нужно проверить все комнаты на первом этаже, — осматриваясь, заявил Егор. — Возможно, в одной из них есть спуск.

Не теряя времени, мы стали исследовать помещения здешнего кафе, особое внимание уделяя подсобкам и служебным дверям. В итоге, довольно быстро нашли спуск в подвальное помещение, которое служило здесь дополнительным холодильником. Внутри него Иль с ещё большей уверенностью подтвердила, что прямо под нами пустота. Скорее всего, там находилась канализация. Чтобы окончательно в этом убедиться, Егор попросил отряд покинуть помещение, после чего, вложив все свои силы в один удар, пробил для нас дыру в полу. Действительно, канализация. Я, Чжан, Алёна и Иль тотчас спрыгнули вниз на разведку. Пожалуй, раньше я бы наверняка возмутилась столь экзотическому способу побега, однако сейчас, наоборот, была безумно рада тому, что у нас появился шанс покинуть этот город без боя.