— А-а-а… В конце останется только один? — догадался я. — Ну да… проблема. Могла бы быть.
— Угу. А так чик голову — и все. — Олег оперся локтями на стол. — Знаешь, вот честно, — я даже рад в итоге.
— Почему?
— Да не мое это все. — Олег поморщился. — Я же не генерал и даже не полковник. Меня всю жизнь учили решать определенные задачи… В определенных условиях. Выполнять приказы, а не командовать. Понимаешь?
— Частично, — отозвался я. — Понимал бы лучше, если бы знал, чем ты занимался до того, как попал в R-corp.
Разговор неуловимо изменился. Только что мы кололи друг друга — вяло, но при этом достаточно ехидно. Но теперь даже из-под непроницаемой маски Олега вдруг выглянуло что-то человеческое. Не испуганное, — но усталое и какое-то потерянное. Словно он и в самом деле не знал, что делать… Точнее, что стал бы делать на моем месте.
— Рассказывать не буду. — Олег погрозил мне пальцем. — И не потому, что жалко, а потому, что меньше знаешь — лучше спишь… Да и рассказывать-то особо нечего.
— Бонд. Джеймс Бонд. — Я пододвинул Олегу рулетики. — Ешь. Вкусно.
— Да не хочу я, — отмахнулся он. — Доедай. Тебе надо сил набираться, миром править… Знаешь, что мне Алекс говорил? Про вот это все?
— Думаю, все то же самое, что и мне, — я пожал плечами. — Что надо решать самому. Что выбор иной раз важнее… И так далее.
— Ага. — Олег устало потер виски. — А я не хочу выбирать. Потому что это… вроде как для всех, понимаешь? Я так не умею.
— А кто умеет? — Я огляделся по сторонам. — Блин… Что-то выпить захотелось.
— Мне нельзя… Здоровье не позволяет. А ты, если хочешь, — давай. — Олег указал рукой куда-то мне за спину. — Там вроде что-то было.
В шкафчике над плитой оказалась бутылка коньяка. Не самого крутого — явно не калибра такой шикарной квартиры, — но вполне сносного. А на полке чуть выше нашлись и подходящие пузатые бокалы. Я показал Олегу, но он помотал головой — все-таки нельзя.
— Не хочешь — как хочешь. — Я налил себе и поставил бутылку на стол. — Твое здоровье.
— Было бы, здоровье-то… — проворчал Олег. — Я, кстати, серьезно: ты на все эти… решения… лучше годишься.
— Ну уж?
— Ну да. Я, знаешь ли, всякого повидал. И такого, что ты бы на моем месте вообще бы умом тронулся. — Олег тряхнул головой. — Может, поэтому и не могу вот так. А ты — можешь.
— Потому что пороху не нюхал? — Я отпил из бокала. — Ну простите.
— Да какая разница — почему? — Олег явно не собирался читать мне лекцию про суровую жизнь настоящих мужчин. — Главное, что можешь. И кроме тебя некому.
— А вот это ты зря, — усмехнулся я. — Есть один… сам знаешь.
