Виделись! — Михаил Француз

Понятно, что с этой «экстерриториальностью» не всё так просто и однозначно в отношении Магов. Да и Авантюристов. Ведь многие из них вполне официально состоят на службе различных государств: в армии, в Гвардии, на иных должностях, одновременно сохраняя членство в Гильдиях. О Воинах и говорить нечего. Но тут уж, как представишься, чем свою личность удостоверишь, так с тобой и разговаривать будут. Такие обязательства и соблюдать придётся. По таким правилам игры играть. По таким правилам и обязательствам спрос будет.

А все господа Маги представились именно, как Профессора и студенты Академии. А «выезд на проведение полевой учебной практики» не противоречит никаким международным договорённостям.

А то, что такая вот компания едет строить боевую Крепость Империи, и это понятно даже ёжику, что живёт в старом пне возле дороги, по которой мы двигались, то дипломатично не озвучивается. Понятно, но не доказано. А не доказано — не предъявишь. Да и строительство предполагается на землях принадлежащих Империи, а там — своя рука Владыка: что хочу, то и строю, никто не указ.

Но мне лично на это плевать. Я еду учиться. Реально — учиться. Формально — возвращаюсь в свои земли в компании Магов, которых пригласил погостить и провести «свою полевую учебную практику» в моих владениях.

При этом, в отличии от остальных, я Студенческим Билетом не удостоверялся. Мне пришлось представиться «по полной»: я — Граф, Дворянин Империи Шаад, владетельный Лорд.

И это уже достаточно сложный момент. Ведь, хоть, по факту, формальную присягу по установленному ритуалу, не приносил, в верности Императору не клялся, но! Свидетелей-то этому нет. Ну, кроме Юлаевой и Армана. Но это пока не в счёт. А Дворянский Перстень и Патент есть. Так что, опять же, формально, я автоматически нахожусь на военной службе у Империи.

Я следую в свои земли.

Однако, это не является такой же железобетонной отмазкой, как «полевая учебная практика» у остальных. И, в нормальной ситуации, мне вполне могли запретить проезд по землям Империи Ран. Да, могли. И совершенно спокойно.

Но, это в нормальной ситуации. В нормальной, а не в той, когда сам Император Ран Карго II, по словам того же Армана, меня небезосновательно боится. Он уверен — что его запреты меня не остановят, и я всё равно сделаю по-своему (и он прав).

А, если, при этом, он мне даст лишний повод, то моему «личному визиту вежливости» в его личные покои, не помешают ни границы, ни расстояния, ни охрана.

Хотя, вот про охрану уверен я не до конца. Просто не имею информации о его телохранителях. Быть может, среди них есть и монстры, сравнимые с Анной или Октавием — всё же, Император, как никак.