Ветер войны — Роман Романович

— У меня есть план, как помочь.

— Кому? — почему-то не верилось в альтруистические мотивы.

— Всем нам. Первый — мой сын. Так понятнее?

— Но…

— Я сам отдам приказ поймать тебя, он будет не причем. Тебя отдадут под конвой страже князя. Меч — твой шанс сбежать от них. Прорвешься и улетишь к себе.

— Вот так легко?

— Не легко. Есть шансы, что ты умрешь. Большие шансы. Но с мечом… Их щиты не выдержат.

Складно излагает. От идеи прорываться прямо сейчас я отказался. В любом случае нужно исполнить свой долг. А там… История покажет.

За три дня я обработал семьсот разумных. После чего как следует выспался и задержался на следующий день. Через меня прошла значимая часть всех, кто жил в этом убежище. Киборги заплатили высокую цену навыками, но и получили много. Сейчас я это мог оценить. Они получили шанс. Шанс жить в ближайшие года значительно лучше. Вырастить более здоровое поколение. Да и боевую силу подрастили. Возможно, именно с этим было связано, что местный князь хочет избавиться от перспективно мастера.

На четвертый день я закончил. Груз долга упал с плеч, дышать стало легче.

Я спокойно добрался до выхода из убежища, где меня встретил вооруженный отряд.

— Не глупи, парень! — бросил их командир.

Я знал этих киборгов. Вместе охотились. Профессионалы. По ощущениям — вокруг штук пятьдесят разумных с оружием. Если навалятся, я им проиграю.

— Не буду, — ответил я и поднял руки, строя при этом раздосадованное и недовольное лицо. Надо ещё испуг изобразить, для поддержания образа.

Меня сопроводили на поверхность, доставили к стене, где передали на руки охране князя. Десяток бойцов, каждый восьмидесятого уровня. Без лишних церемоний они поместили меня в энергетический кокон. Продвинутая защита, впечатляет. Так просто из неё не выбраться.

Платформа взлетела, стена быстро удалилась и скрылась за горным массивом. Я выждал минут пять, а потом призвал клинок.

Меч вырос из руки, лезвие вонзилось в кокон и пронзило его. Искатели среагировали мгновенно. Навели пушки, но… Не успели самую малость. Я зарядил двойным ударом и впервые опробовал его в деле.

Абсолютно черная молния вырвалась с острия меча, прошила троих киборгов и развалила платформу на две части, отправив всех нас в полет. Державший купол умер, защита спала и я завис в воздухе, активировал рывок и отправился в сторону грани. Две минуты и я пролетаю над киборгами охранниками и скрываюсь с той стороны. Фух. За охрану выдали по шесть очков, но это такая мелочь на фоне ощущения свободы…

Им я наслаждался, пока не увидел армию золотых искателей. Внизу, в разрушенном городе их нашлось несколько тысяч. Но гораздо хуже было то, что они сделали в следующую минуту. Удивительным образом я явился прямо к финальному акту.