У отца типичная история для большинства искателей. Никого не трогал, рядом грань открылась, а с ней способности и проблемы появились.
— Я долго бизнесом занимался. Успеха добился. Матери твоей деньги посылал, хоть и не общались мы. А потом прогорел сильно, ну и решил, что к черту этот большой город и постоянную нервотрепку. Лет шесть назад сюда переехал. Землю себе купил, накопления были. Дом построил, женился. Вот дочка родилась. А потом эта хрень случилась. Сначала думал, что с ума сошел, представляешь? Нечисть лезет, угроза нешуточная. Мы тогда с парой мужиков собрались, и земли с семьями защищали. Так и получили уровни, навыки, силу набрали небольшую. Втянулись. Кому-то в голову пришла идея грань сохранить. Сохранили. Стали дальше подниматься в уровнях. А в мире чудеса происходят. Вперемешку с бедами. Тут и тупой догадается, что вскоре жди ещё больших проблем. Как-то так всё и завертелось.
Я оценил уровень отца. Двадцать пятый. Как успел заметить, самый большой из его компании. И судя по тому, что он не удивляется моему уровню, то видеть их не умеет. Что взять с воина.
— У тебя, как понимаю, стихия боя?
— Правильно понимаешь. Ну а ты кто?
— Маг ветра.
— Чудны дела твои, господи. Кто бы знал, что пришедшая в мир напасть сведет отца и сына вместе спустя столько лет? — горько усмехнулся он.
— Я всё понять не могу. Почему ты ушел? Почему не появлялся?
— Тебе правду или как? Не хочу прошлое ворошить, но ты уже второй раз это спрашиваешь. Сложно объяснить. Ведь в отношениях как? Каждый одеяло на себя тянет. Чем больше глупости в башке, тем больше тянут. Уж поверь, у нас с твоей матерью по молодости не то, что глупости, а дури хватало. Ругались много. Дома ад был. Не хотелось туда возвращаться. То сё, пятое десятое, в общем, ушел я. Съехал, решил жить начать заново. Не хотел вас с сестрой бросать. Думал, помогать буду, заходить иногда. Честно пытался это. Но мать твоя обиду сильную затаила. Каждый раз мозг выносила так, что хоть вешайся. Я её не виню. Сейчас понимаю. А тогда психанул и решил, что проще вовсе исчезнуть, нежели в постоянных разборках участвовать. А потом… Как-то неловко было приходить.
Вот значит как. Версия, которую я слышал от матери, если кратко — отец козел, бросил нас. Других объяснений не было. Тогда я это принимал, как данность, но сейчас, анализируя ситуацию и обе позиции, понимаю, что оба хороши. Не могу сказать, что кто-то из них был прав, а кто-то нет. Не мне их судить. Больше другое волнует. Как быть-то теперь? Я до сих пор в себя прийти не могу. Отец познакомил со сводной сестрой. Та общительная оказалась. Первые минуты недоверчиво смотрела, а потом подбежала и на руки забралась. Ползать по мне начала. Вот тут-то меня и накрыло.
