Вернувшийся: Корпорация. Том III — Vector

— Еще что-нибудь нашли? — спрашиваю у Асары, оставив ящик в покое.

— Нет.

— Осмотрели все?

— Да.

— Хорошо, тогда здесь закончили. Собираемся и улетаем.

— Что-то делать со всем этим будем?

— Нет. Я скину координаты Слиянию, оно займется, может, у него получится еще что-то выяснить. У нас есть куда дальше лететь, — говорю ей и, развернувшись, иду к выходу.

Эклайз закончил анализ данных, сохранившихся в центре управления. Особо много нового он не выяснил, да и то по большей части это различные подробности того, что я уже и так понял, но кое-что все же интересное нашел. А именно координаты, откуда велось снабжение этой лаборатории. И это не где-то на территории корпорации «Хайнел». Звучит интересно? Еще как! И именно они будут нашей следующей целью.

Глава 14

Стою на капитанском мостике «Несокрушимого» и задумчиво смотрю на карту нашего уголка галактики. Совсем скоро мы должны уже выйти из прыжка, продлившегося немного больше месяца. Звездная система, откуда происходило снабжение лаборатории корпорации «Хайнел», оказалась довольно далеко и снова на окраине освоенного пространства.

Финальная это точка наших поисков или же всего лишь промежуточная? Не узнаем, пока не проверим.

— Кэп, мы готовы? — спрашиваю у того.

— Насколько это возможно, — раздалось в ответ.

Неизвестно, что нас ждет в той системе, но вряд ли и там будет все заброшено. Поэтому решили перестраховаться. Выйдем из прыжка на границе системы, просканируем ее и дальше по обстановке будем смотреть.

— Вышли из прыжка. Система маскировки активирована. Начинаю сканирование, — отчитался кэп.

И да, система маскировки все еще установлена на фрегате, Вортекс не стал настаивать на том, чтобы мы вернули ее, после того как война с «Хайнел» закончилась. А мы сделали вид, что забыли про нее. Вот она и осталась с нами и сейчас пригодилась.

— Пошли первые данные. Система обитаема, — произнес кэп.

— Угу, — отвечаю ему, смотря, что там сенсоры нам выдают.

Эта звездная система не просто обитаема, а довольно оживленная. В ней есть крупная космическая станция и, судя по всему, даже колония на одной из планет. Это не считая множества небольших шахтерских станций, щедро разбросанных по огромному поясу астероидов.

Однако, несмотря на оживленность, крупных военных сил что-то не заметно пока. Может, слишком большое расстояние, и поэтому наши сенсоры не засекают военные корабли, а может… Не знаю, что «может». В целом даже отсюда сенсоры вполне точно определяют типы кораблей. И на военные там тянет лишь малая часть.

Начинать действовать не спешу, продолжаем собирать данные.