У магических источников есть два основных параметра, согласно которым им присуждается их ранг. Ну как два — их, на самом деле, куда больше, но самых значимых, от которых всё зависит, лишь пара. Первый — объем предельного накопления маны, и второй — пропускная способность. Проще говоря — сколько в нём энергии может скопиться и с какой скоростью он их способен отдавать. Так вот, как оказалось — я недооценил свой источник маны. Если над ним как следует поработать и приложить определенные усилия (как финансовые, так и магические), он легко сможет стать Великим Источником Магии.
А обладать Великими Источниками по факту в Российской Империи могли либо Великие Рода (одно из многочисленных их преимуществ), либо государство. И дело тут было не только в жадности — что бы использовать такой источник магии на полную катушку, нужен хотя бы один Маг Заклятий, который уделит ему кучу времени и сил, приводя его к покорности и полноценной работоспособности. Заряжать десятки и сотни артефактов разом? Наполнять невероятно качественной маной с минимальными затратами времени алхимию?
Легко. Это и ещё с десяток способов их использовать… И мой источник со временем станет таким. Вот возьму седьмой ранг, получу контроль над Красной Молнией и тем самым многократно увеличу способности к Магии Крови — и всё, за пару недель доведу его до ума. А это — громадное преимущество во всех сферах деятельности, от обороны до артефакторики… Но, разумеется, пока что об этом приходится молчать. Ибо по закону — у меня его мигом отнимут в пользу государя Императора… Второй Император, конечно, мой должник и с его дочерью я сплю, но он в семье, во первых, не один, во вторых — куш слишком привлекательный, что бы он не попытался у меня его забрать. В Александровской губернии таких Источников — девять, и четыре из них у Воронцовых и Бестужевых. Два же Романовских были там, где ныне зияет магическая аномалия, порожденная моей боевой магией… В общем, не буду подвергать лишним испытаниям алчностью Павла Александровича. По крайней мере до тех пор, пока не буду уверен, что всем стало ясно — отнять у меня источник занятие слишком неблагодарное и рискованное, что бы затевать его. Если всё пройдет по моему плану — уже на седьмом ранге… Моё мнение о силе Магов Заклятий опустилось достаточно низко, что бы я мог предположить, что Архимаг Пепел способен на своей земле вышибить зубы большинству из обладателей восьмого ранга…
В общем, перспективы были весьма заманчивы, и я намеревался их реализовать сполна. А пока же…
— Ну что, господа чародеи, как успехи с освоением материала? — поинтересовался я у дождавшихся меня наконец Алтынай и Пети. — Овладеваете Молниями?
