— На кой черт ты вышла за пределы стен замка⁈ — рыкнул я, потеряв терпение. — Зачем рисковала собой⁈ Кстати, Смолова я тоже об этом спрошу… Видимо, пора ему напомнить, кто в этом доме хозяин…
— Ни в коем случае не хочу ставить под сомнения твои решения, мой дорогой, но может, послушаешь мои доводы, прежде чем принимать решения? — чуть сузила глаза девушка.
— Ты сейчас пытаешься указывать мне что делать? — уточнил я, по новому, оценивающе глядя на сидящую передо мной девушку. — Учти, мои слова о том, что если я замечу в тебе что-то странное, то надаю по заднице и запру на хуторе в лесах, всё ещё в силе.
— Конечно, дорогой, — фыркнула она. — Но всё-таки — можно на минутку выключить шовинизм и послушать, почему я поступила именно так, как поступила? Хотя, признаться, я ожидала что это ты и сам поймешь. Триста лет мужику, а образ мышления как у мальчишки, ей-богу, — куда тише, словно бы сама себе, добавила девушка.
Я скрипнул зубами, с трудом подавив желание вновь хлопнуть рукой по столу. Как бы мне не хотелось признавать это, но во много из сказанного Хельга была более чем права. И уж выслушать, прежде чем ругаться, её точно стоило…
— Смолов вообще не должен был, по моему замыслу, отправляться со мной, — продолжила она. — Я приказала ему отправляться вместе с командой Змея — но он заявил, что раз Третья уходит с эскадрой, то он останется при мне, ибо ты велел ему за мной приглядывать. Так что он ослушался меня, а не тебя. А остановить меня… Как бы он это сделал? Силой?
— Если придется — то да!
— Момент для того, что бы меряться силами, был неважный… Да и вообще, мой дорогой — что мне делать, решать буду я сама. Я пока ещё девушка свободная и указывать мне могут лишь старшие члены моей семьи — отец и братья… Так что он просто отправился со мной. Надо признать, его помощь оказалась не лишней — одной Алтынай мне могло бы и не хватить для задуманного.
— В крепости, при поддержке Хранителя и чар, заложенных мной в неё, вы бы без малейшего риска взяли бы в плен весь отряд в полном составе, — привел последний аргумент я.
— И пытающие сопротивляться диверсанты своей боевой магией отправили бы на тот свет… Сколько? Пять тысяч? Десять? Пятнадцать? Застроенные хлипкими хибарами и землянками кварталы беженцев, без какой-либо магической защиты, стали бы полем боя — а они тоже люди, и их гибели удалось избежать как раз благодаря моему решению. Или ты не видишь, что за артефакт на мне? А может, сомневаешься, что его мощи хватило бы, вздумай я прибегнуть к нему с самого начала, что бы расправиться со всем тем отрядом в одиночку? Они не были готовы к подобной схватке, с собой у них почти не было активируемых артефактов, они пришли в режиме максимальной скрытности и потому я могла справиться и в одиночку! И как итог — я справилась и даже пленных взяла. Насколько мне известно, для тебя каждый одаренный высоких ступеней на вес золота — с твоими-то кровавыми ритуалами и с истинной природой Алтынай… Да и для той девки, что ты притащил из своей поездки к Серовым!
