Вернуть Боярство 18 — Максим Мамаев

Я, вынырнув из своих мыслей, изумленно взглянул на неё. Нет, я проводил ритуал принятия её в Род, но то была формальность по своей сути, временная легализация, пока она не определится, какую судьбу выберет.

И потому она всегда была либо Алёна, Лина, Лёля — для друзей и близких, либо Алёна Александровна для всех остальных. Без фамилии, даже там, где по правилам её стоило называть. Даже Второму Императору эта строгая дама непререкаемым тоном заявила, что она сейчас не Романова. И вообще пока что не имеет желания обзаводиться фамилией.

А сейчас назвала. Николаева-Шуйская. И сидит такая спокойная, с прямой спиной и чуть-чуть приподнятым подбородком, создающим ощущения, что на тебя смотрят сверху вниз — истинная представительница высшей аристократии, рядом с которой вся наша четверка смотрится неотесанными невеждами. Ну ладно, не вся четверка — Петр старший тоже неплох, но и он абсолютно теряется на фоне этой дамы.

Однако несмотря на всё внешнее спокойствие и уверенность, я чувствую, через нашу с ней связь, как она волнуется, мечется и даже паникует, с трепетом чего-то ожидая…

А, ну да. Что-то я туплю…

— Я рад, что ты определилась с выбором, — посылаю я ей мысль.

Вкладываю в телепатический посыл всю эмоциональную теплоту, что есть. Для неё это очень важно, а она для меня, после всего того, что мы пережили, снимая её печать и соприкасаясь душами, очень близкий человек. Я сам не могу толком объяснить, как именно близкий — как женщина, как друг, как сестра… Всё вместе и ничего из этого одновременно — но факт в том, что она для меня второй человек после Хельги. И я искренне готов поддержать её выбор… И рад, что этот выбор остановился на нас.

— И рад втройне, что выбор пал на наш Род, — продолжил я. — Я сделаю всё, чтобы ты не пожалела об этом.

— Спасибо, — донеслось в ответ.

Очень тихое, но наполненное глубинной радостью. И через нашу связь я ощутил, как все отрицательные эмоции смывает волной облегчения. Камень размером с гору только что упал с души девушки, на лице мелькнула тонкая улыбка и она перебила Старейшину Дороховых, что-то пытавшегося нам втолковывать и на что-то упирать.

— Милейший, позвольте напомнить вам напомнить — это ваша армия сейчас заперта в ловушке, это ваш Глава и единственный Маг Заклятий убит в бою, и это мы убили тварь, появившуюся в вашем городе. И если бы не мы, вы тут минимум полгорода в порошок бы стёрли вместе с населением. И на этом ваш Род бы кончился даже без нас — не будет Бийска с его Источниками, заводами, мастерскими и лояльным населением, из которого выходят ваши гвардейцы, дополнительные маги из числа простолюдинов, налоги в конце концов. А без всего этого — долго бы вы продержались в статусе Великого Рода?