Вернуть Боярство 14 — Максим Мамаев

А после того, как временная сила ушла, я ощутил, как помимо моей воли начинается прорыв на следующий ранг. Набежавшие друзья, товарищи и прочий люд пришлось проигнорировать — прорыв на следующий ранг всё же! Смолов, бросив быстрый подозрительный взгляд на напрягшегося Сысоева, во всеуслышание заявил:

— Господа, Глава моего Рода находится в процессе прорыва. Думаю, вы и сами знаете, насколько это опасная и нетерпящая помех процедура… Так что вынужден заявить вам — любой, кто приблизиться ближе чем на семь сотен шагов или использует в радиусе нашего восприятия что-то, хоть отдаленно напоминающее боевую магию будет немедленно атакован. И бить мы будем сразу насмерть. И не сомневайтесь — перебьем хоть всех, если понадобится. А теперь, если не возражаете, прошу покинуть нас на некоторое время…

За всё время своей речи Смолов не сводил взгляда с Сысоева, даже не пытаясь скрыть, кому адресовались его слова. А когда аура Молчуна… или Молчуньи, как теперь правильно? В общем, когда её аура полыхнула мощью, Сысоева и парочку стоящих рядом с ним Архимагов проняло — рыцарша сейчас больше походила на Мага Заклятий, чем на Архимага. И случись ей сойтись с этой троицей, то на канцеляристов я бы не поставил и ломаного гроша.

И кстати, у Сысоева и его людей, в отличии от полностью пустых чародеев — даже Маги Заклятий были небоеспособны — маны было более чем достаточно. Не знаю, что у них тут происходило, а выяснять в тот момент времени не было, но прежде чем погрузиться во внутренний мир я успел порадоваться, что у меня целых два рыцаря смерти, для которых любой выигранный бой, в котором их противниками были существа с праной превращался в пиршество. А уж богатые и жизненной, и магической силой демоны для них были подобны манне небесной. Собственно, их распирало от количества поглощенной силы — оба порождения магии смерти явно впитали даже больше, чем в них могло поместиться. Излишняя энергия, конечно, со временем рассеется… Но то со временем, а пока с ними лучше никому не связываться.

Этот прорыв был сложнее всех моих предыдущих, вместе взятых. Причем во всех возможных смыслах… Я давно думал об этом моменте — что будет, когда я, идущий дорогой развития своей прежней жизни, буду переходить на восьмой ранг? Становиться Магом Заклятий? Да, они сильны, сильнее Высших Магов моего прошлого мира… Но не намного, если подумать как следует. Вся разница — наличие у здешних восьмиранговых так называемых Заклятий и большем резерве, а в остальном, по сути, они почти идентичны. Словно неудачный эксперимент, провальная попытка сделать чародеев восьмого ранга сильнее — что бы потом, взяв девятый, они были ещё могущественнее. Но в итоге вместо этого — грубая подделка под Великих Магов, не обладающая даже бессмертием.