Старая учительница только вздрогнула, увидев вместо глаз страшные, блестящие бельма, вскоре превратившиеся в белый огонь.
— Но что такое Палач⁈
— Если какой-нибудь мир отказывается от Творца, начинает следовать путем саморазрушения, а его темная и светлая иерархии стремятся к власти, вместо того чтобы заниматься душами людей, то в такой мир приходит Палач и восстанавливает статус-кво. Мир сам призывает его. Во многих религиях нас называют бледными всадниками, в вашей тоже. Пророки хорошо понимали, что такое Суд, они не зря назвали его Страшным. Но людей мы судить права не имеем, вам дана свобода выбора. Мы судим иерархов и уничтожаем их, если потребуется. В этом случае и создается иерархия Равновесия, способная временно заменить собой иерархии Света и Тьмы.
— Значит, нас ждет Страшный суд⁈ — задохнулась от ужаса Анастасия Петровна.
— Нет. — Мистер Гарвельт отрицательно покачал головой. — Я пришел в ваш мир с иной целью. Случайно оказался неподалеку и почувствовал рождение на Земле ребенка со способностями Палача. Это ваша внучка. Обычно таких детей убивают иерархи еще до достижения ими годовалого возраста, редко случается так, чтобы ребенка первым нашел Плетущий и воспитал, как положено. Иерархи правы со своей колокольни — если «отродье», как они называют будущих Палачей, не научить контролировать себя и оставить в живых, то планета обречена. Когда Ирочка плачет, то где-то в другом полушарии начинаются катаклизмы. Например, наводнение в Индии месяц назад вызвала именно ваша внучка. Но так было раньше, сейчас я не позволяю выплескам ее силы вырваться наружу и натворить бед. Именно с целью вырастить себе смену я и пришел на Землю. Это величайшая мечта каждого Палача — если девочка примет ношу, то мне позволено будет умереть. Как видите, я ничего от вас не скрываю.
— Мне трудно поверить в такое… — хрипло выдохнула старая учительница.
— Понимаю. Но иного выхода у вас нет.
— Похоже, что так… Но раз Суда не будет, то зачем нужна эта ваша иерархия Равновесия, которую предстоит возглавить Лене? Ладно, ей придется стать магом. Согласна, раз уж иного выхода нет, чтобы в живых остаться. Но зачем ей становиться главой иерархии⁈
— Я уже говорил о росте серой пирамиды. — Палач вздохнул. — Если ее не разрушить, то через каких-то сто лет Земля превратится в угрозу для всей вашей вселенной. И не только. Миры, в которых выращен серый мессия, спасти невозможно, люди в них теряют души и превращаются во вместилища хаоса. Эти миры подлежат стерилизации, полной стерилизации, госпожа! Мне приходилось уже уничтожать их. Не хочу повторения. Не хочу, чтобы Землю постигла такая судьба. Не хочу, чтобы мне пришлось выжечь здесь даже намек на жизнь. Понимаете?
