— Предусмотрительно, — хмыкнул я, принимая браслет. Плетений на нём на самом деле было наложено немало. — Хорошая работа. Талантливый артефактор делал.
Хайс отчего-то перестал улыбаться и со странной растерянностью посмотрел на Раймера. Тот тоже нахмурился, и вдруг спросил:
— Ты разве не видел раньше эту штуковину? — В его голосе звучало подозрение.
— Может, и видел, — пожал я плечами. — У меня после недавней магической травмы память шалит. Многие воспоминания просто стёрлись.
Маги снова переглянулись, но мой ответ их успокоил. Хотя некая доля сомнений всё же осталась.
— Надевай, — повторил лорд Ру. — Выпустим тебя на арену в числе первых. Посмотрим, как справишься. Если всё пройдёт хорошо, подберём противника сильнее. На счёт мелких травм можешь не переживать, у нас работает очень талантливый целитель. Но всё же постарайся сильно не подставляться, как и не калечить противников. Большинство из них пришли сюда лишь потому, что не имели иного способа выбраться из долгов. А уж если тебя вызовет на бой кто-то из гостей, лучше вообще обойтись без серьёзных повреждений.
— Поддаваться? — бросил иронично.
— Нет, — покачал он головой. — Но и не демонстрируй превосходство.
— Я буду вести бои, — влез Райм. — И подскажу тебе, когда стоит выложиться по полной, а когда проявить сдержанность.
Потом глянул на часы, висящие на стене, и позвал меня за собой прочь из кабинета. Проводил до раздевалки, где сейчас находились ещё несколько молодых рослых колдунов, и представил им, как нового бойца.
Те, как ни странно, приняли меня радушно, хотя должны были видеть во мне лишь противника. Но нет.
Здесь вообще творилось нечто нелогичное. Маги сотрудничали с колдунами, колдуны вели себя, как добрые товарищи. Конкуренты были готовы помогать и поддерживать. И что самое удивительное, всё это искренне. Уж фальшь в людях я чувствовал отменно. А тут её не разглядел, как ни старался.
На первый бой я вышел, всё ещё пребывая в прострации. В зале собралось всего человек двадцать. И никто пока не стремился подходить к арене. Мне объяснили, что серьёзные сражения обычно происходят ближе к концу вечера, а начинается всё с лёгких спаррингов, этакой разминки.
Так и получилось. Мы с противником больше изучали сильные и слабые стороны друг друга, чем дрались. Всего несколько раз испытали на прочность блоки, защиту, обменялись парой-тройкой ударов и разошлись в разные стороны. Затем сошлись снова, но теперь противник стал вести себя немного агрессивнее. И мне шепнул, что нужно усилить напор, а то зрители скучают. Именно в этот момент я и понял, что происходящее здесь — ни что иное, как этакая постановка для богатых. И наша задача сейчас разжечь в них азарт, без особого ущерба друг для друга.
