По многочисленным фильмам и играм я смутно представлял, что именно происходит.
— Полный зомбец! — покачал я головой.
По всей видимости, привычный миропорядок рухнул с концами. Но меня как-то это слабо волновало. Сонливость напала со страшной силой, поэтому я больше переживал о том, где бы прикорнуть. Укушенная рука слегка опухла, но кровотечение остановилось, и боль утихла. Моя комната была усеяна обломками мебели и залита зеленой кровищей, не говоря уж про труп мертвяка. Батареи были холодными. Как бы мой сон не стал последним…
Впрочем, плевать.
— Даже мою любимую подушку-обнимашку погрыз! — воскликнул я, увидав разбросанный синтетический пух. — Ну ты, Саня, и гад!
Я сунулся в коридор. Если бы в блоке оставались еще зомби, то они бы наверняка явились на шум драки. Хорошо, что мы поставили стальную наружную дверь. Ее монстрам будет проломить не в пример сложнее. Судя по всему, из четверых обителей блока только мы с Саней находились в общежитии на момент начала полного зомбеца. В номере Александра виднелись следы беспорядка: разбросанные и изорванные вещи. Даже на дверце холодильника можно было увидеть следы зубов, на полу валялась вытащенная и частично погрызенная еда. Голодные эти мертвяки, очевидно.
Из последних сил я напялил поверх боксеров теплую верхнюю одежду, прошелся по блоку, собрал одеяла с подушками и завалился в кровать в пустой комнате. Меня продолжало потряхивать и знобить. Практически мгновенно я провалился в сладкий сон.
А что же зомбец… зомбец подождет, пока я как следует не высплюсь!
…Ошибка. Произвожу настройку подходящего Генома…
На сей раз поспать мне дали сполна. Я медленно выплывал из длительных сновидений, в которых я в качества босса-зомби бегал по городу, крушил здания и играл в бильярд мертвяками.
— Уа-у! — сладко зевнул я и потянулся. — Впервые за многие годы выспался!
Сколько времени проспал на этот раз? С моей болезнью это могло быть как пара часов, так и почти целые сутки. В окно общажной комнаты пробивались утренние лучи солнца, в помещении было прохладно. Батареи, разумеется, больше не работали. Я скинул кипу одеял с себя и, кряхтя, принялся подниматься. Подъем занял приличное количество времени. Я ощущал себя старым, несмазанным механизмом, за которым никто не ухаживал. Будто прошлым днем провел десяток часов в боксерском зале, причем в качестве груши. Однако сразу отметил изменения: никаких перепадов сил и настроения больше не ощущалось. Я чувствовал себя цельным что ли.
В окне отображался достаточно настораживающий безлюдный пейзаж. Те же покореженные машины на проезжей части, обрывки одежды, мусор и… что-то вроде костей. Очевидно, убирать беспорядок было совершенно некому, что являлось не самым хорошим знаком. Зомбец распространился на весь город минимум, а вполне возможно — и на весь мир. Наш родной и некогда оживленный Яринск превратился в кладбище пустых домов, техники и людских душ. Впрочем, надо разведать обстановку сначала. Возможно, эпидемия охватила только наш район, который оцепили и ввели карантин.
