— Как будто кто-то будет скучать по Бездне, если ее не станет, — заметила Шия скептически.
— Вы все еще цепляетесь за прошлое! — обронил Корхесдраг. — Думаете, все вокруг ненастоящее, временное. Это неправильно! Я видел многих детей, рожденных здесь. Для них Бездна — весь их мир, огромный и необъятный. На многих ярусах они так и не побывают! Бездна — наша жизнь, альтернативы не существует. Куда денутся наши души, если она вдруг исчезнет? Канут в небытие! Нет Богов, что могут обещать нам перерождение в ином мире. Цените Бездну, адепты. Другого дома у нас нет и не предвидится!
— Интересная мысль… — протянул я.
— Тени хотят захватить и уничтожить наш дом. Нельзя дать им допустить свершить подобное святотатство! Мы обязаны защитить Бездну!
— Так за что тебя упекли в рабство?
— Ну, меня должны были казнить, — почесал красный нос Корхесдраг. — Но брат заступился. И казнь заменили пожизненным заключением в катакомбах. Я всего лишь пытался бороться с этими клятыми пиявками, только и всего! Собирал единомышленников, протестовал против использования паразитов. Паршиво это все! Использование темных артефактов до добра не доводит! Дуэргарам повезло, что Эри-Летту прекратила присматривать за Бездной. В ее духе — дать сильный артефакт, а спустя время наслать страшную расплату.
— Дуэргар и борец с рабством, что ты брешешь, фыр⁈
— Хэй! Руда бывает разного качества! Много встречается гнилых жил, но иногда попадаются и самородки. Корхесдраг именно такой! Луч света в темном царстве! Золотой самородок! Жаль, брата у меня не получилось склонить на свою сторону. Он остался верен Глубинам, словно гранит. Впрочем, я не уверен в том, что мое наказание было связано только с рабами на рудниках.
— Что еще ты натворил? — поинтересовался я.
— Теням могло не понравиться, что я задаю слишком много вопросов и болтаю. Уверен, они приложили руку к моему наказанию. Кто-то из иерархов клана Глубин на их стороне.
— Кстати, ты в курсе, где обитает Королева Паразитов?
— Нет, — покачал гном головой. — Это держат в секрете ото всех, даже от моего брата. Подозреваю, где-то на одном из ярусов с монстрами-гусеницами.
Занятная информация. В запасе у нас оставался второй «язык». Я надеялся, что хотя бы жрице будут известны подробности. Будет обидно, если и она не знает деталей.
— Что ссобираешьсся делать дальше? — поинтересовался Весск.
— Глубины не ведают! — пожал плечами дуэргар и снова присосался к кружке. — Завтра будет завтра, а пока я планирую как следует отожраться и отпиться! Сколько я провел в темных тоннелях? Месяцы? Годы? Мириады темных дней без сладкой выпивки и пряного мяса! Даю обет! Отныне будут есть и пить в два раза больше, пока не восполню бездарно утраченное! Нет, в три раза!
