Вечная Бездна V — Павел Матисов

За время совместных скитаний я успел неплохо узнать дроу, поэтому на что-то серьезное не рассчитывал. Просто весело провели время. Однако скромный поцелуй изрядно меня удивил. Похоже, Икари Летов действительно интересен Эль не только как Чемпион-Призыватель или Директор Роз. Хотя кто его знает, что на уме у темных. Возможно, она все просчитала и решила, что я — достаточно неплохая партия. Лучше не забивать себе голову. Жениться на взбалмошной эльфийке ради доступа к ее телу я не собирался. Впрочем… что от этого изменится для Смертника? Да и, в принципе, в жизни все следовало попробовать, в том числе и свадьбу. Хотя в народе бытовало много негативных отзывов насчет сей опасной для жизни процедуры.

Среди небесных кланов и гильдий существовало нечто вроде династических браков. Бездна — мир относительно новый, народ еще не успел обзавестись кучей родственных связей. Но постепенно все становилось похожим на феодальные отношения с его строгими традициями. Глава клана — это важная политическая фигура и жениться на простой сервке и даже адептке не мог.

Ладно, подумаю над этим как-нибудь потом. Вечер еще не закончился, так что я решил отпраздновать наш успешный рейд и удачное заседание Совета. Для этого призвал Весска, Сессну, Тайхо и Шию. Юанти привел нас в отличную таверну Зеленый Хвост, принадлежащую клану Чешуи. Среди посетителей было много рептилоидов, но на нас не глядели волком. На нас глядели, скорее, ящером, кхе-х. После общения с Весском и Сессной я начал потихоньку опознавать базовые эмоции юанти. По крайней мере, злобный оскал от добродушной улыбки отличать научился. Иллитидка без щупалец вызывала не меньше подозрительных взглядов и расспросов, чем с ними. Тайхо старалась накинуть капюшон как можно ниже и засесть в самый дальний угол.

Мы помянули павших соратников, в том числе и Гобадзи. Кошака было жаль. И не только из-за наличия у него живого оружия. Табакси показал себя как неплохой капитан и достойный адепт. Дуэргаров он ненавидел и охотно принял участие в рейде. Думаю, он рад, что помог освободить множество адептов из пиявочного плена.

— Ксстати, что сс тем дуэргаром, которого ты приручил? — поинтересовался Весск.

— Кем? А, совсем забыл про него… — протянул я.

Разум мой уже слегка затуманился из-за выпитого пряничного эля.

— Звучит ужасно! — воскликнула Тайхо, по капле потягивающая легкий эль. — Что, если ты забудешь об одном из нас, и питомец на веки вечные останется заперт в небытие⁈

— Проживете долгую, хоть и не слишком насыщенную событиями жизнь, — пожал я плечами. — Ладно, давайте поспрашиваем бедолагу, за что же его сородичи упекли в катакомбы…