Вальтер — Денис Владимиров

— То есть, вы сами друг за другом следите и доносите в случае чего?

— Пять лет назад, я был с тобой солидарен в определениях. Два года спустя я бы тебе уже начистил рожу, не посмотрел, что свежий. За глупые вопросы. Сейчас же скажу так, Острог — наш дом, за порядком следить — это не только наша обязанность, но простая элементарная чистоплотность. С точки зрения таракана, поселившегося у тебя на кухне, ты редкостная скотина. Мало того, что, обладая огромными богатствами, выкидывая по полбулки хлеба в мусоропровод, ты зажал для него сраную крошку, которая тебе вообще не нужна… Так вот, ладно, может у тебя жаба таких размеров, что давит и душит всегда. Но, кроме этого, ты еще пытаешься лишить его самого ценного — жизни! А за что? За крошку! А, если сам не справляешься, то доносишь в какую-нибудь контору, которая специализируется на борьбе с насекомыми.

— Нелегка жизнь таракана.

— И не говори, — усмехнулся Третьяк, — Я к чему? Гражданство — это не просто звездочка в Ай-Ди и куча прав, это еще и до черта обязанностей. Так что, не все так однозначно, как кажется. Но в любом случае, стволом трясти — последнее дело и не только в Остроге. В рейде, даже случайно направив на людей, можно с ходу получить граммов тцать свинца.

— То есть, я сегодня мог спокойно завалить Зондера?

— При других раскладах — да. И никто бы слова не сказал. Сегодня бы не успел. Тебя бы Гранит там же и положил. Так как под подозрением у него был. Не смотри, что валовый с виду, когда надо очень быстрый. Сейчас уже, если начнет Зондер дурковать — смело вали, если на его место в «Тигр» сядешь, но лучше просто рыло начисти. Но тогда вероятность есть, получить из-за угла в спину пулю. Мстительная скотина, как всякая мнительная и трусливая мразь.

— С этим ясно. А вот скажи, зачем еще вам куда-то соваться, когда вроде вы добычи взяли неплохо?

— С одной стороны все так, с другой специально заказ от королевской рати выполнять накладно, а по пути — лишняя копейка не помешает. И еще один момент есть. Как говорил мой крестный — Ятаган, серьезный мужик — до сих пор жив, брать нужно от рейда по максимуму. И верил, что Улей не любит, когда налегке мимо его даров проходишь, в итоге накажет. Не знаю, суеверие это или нет, но я действую, да и мы действуем, по такому принципу. Собрались в рейд, должны под завязку всего набрать. И ни разу тьфу-тьфу-тьфу, пока осечек не было.

— Странно, а отчего тогда по пути «Охотничий» не вынесли?

— Потому что там одна только вывеска от него, пусто. Уже совались, и даже не раз. То ли продает его владелец, то ли продал, но там кроме трех мешков слежавшегося цемента, да разобранных витрин нет ничего. По снаряге же, по пути будет одно место, вот там есть все нужное, начиная от броников и заканчивая всевозможной оптикой, а не только детский выбор из шмотья, где половина катайчи. Что-нибудь еще хотел спросить? Спрашивай, пока время есть, а то потом вдруг не получится языками почесать.