В долине все спокойно — Юрий Валин

Гр вздохнул, удерживая не особо нужные вожжи. Путь к деревне — еще недавно столь короткий, теперь казался томительно бесконечным. Но вот уже сады проехали…

— Слушай, Гриша, — озадаченно сказал клуракан, сгорбившийся рядом и зябко засунувший лапу в рукавице за отворот лохматого полушубка — может, я чего не понимаю в ездовых маневрах, но сворачивать-то зачем?

— Э-э, вот да…

Передние сани Рыжих внезапно свернули на дорогу вдоль деревенской околицы. С какой вдруг стати? Вот же первые дома, уже и печным дымом, пусть и остывающим, попахивает.

За санями Рыжих, так же в тишине, свернула упряжка фермы «Вас-Вас», правивший следом Васька тоже шевельнул вожжами и послушный лекарский меринок двинулся вдоль ограды.

— Эй, вы куда? — закричал Гр, пытаясь понять, что такого он в плане разведки пропустил, почему все дружно сворачивают, а он этого не понимает.

Лошади оглянулись, седоки как-то отстраненно смотрели вперед.

— Стой, говорю! — добавил силы голоса Гр. — Вы что задумали-то?

Нет, голос утерян не был. Клуракан зажал ухо, собаки спрыгнули с саней, гнедой Рыжих встревожено заржал, ему ответили лаем деревенские псы. Вереница саней замедлила ход и остановилась, седоки начали вертеть головами, удивляясь — немудрено, по малоезжей околичной дороге уже с сотню шагов успели проехать.

— А чего мы свернули? С какой такой стати⁈ — удивился Рыжий-Центральный, собственно и начавший маневр.

— Вы куда поперлись⁈ — завизжали с тыла.

Спасательный обоз нагонял верховой всадник. Собственно, там было двое всадников на одной лошади — Ханти и Рыжий-Полусредний были весом легковаты и справедливо полагали что одной лошади им вполне достаточно.

Гнедая красавица Вспыха проскакала по обочине, вздымая пушистый снег. Сердитый Полусредний возмущенно спросил у брата:

— Ты куда поперся-то?

— Так… — Центральный поднапрягся, не нашел объяснений, развел руками. — Нашло что-то. Наверное, от нервов. Брат Левый, ты чего молчал-то?

— Да как-то…

— Вожжи давай, — Полусредний лихо спешился и запрыгнул на сани. — Что-то вы сегодня совсем расслабленны.

— Коля, мы тоже расслаблены, что ли? — вполголоса спросила Даша-Аша. — Ты куда правил?

— Мам, я чего-то… Наверное, машинально за ними свернул.

Братья-«медики» ничего друг другу не сказали, просто Таки забрал вожжи у растерянного Васьки.

— Разворачиваемся!

Гр особо возиться с разворотом не пришлось — опытнейшая Белесая сама остановилась на повороте. Как говорит мама, «Ветеран фигню не слепит, у него отработанный инстинкт».

— Рык у тебя, Гр, истинный громыхан, — отметила верховая Ханти, огибая оказавшиеся теперь головными сани. — А мы решили дома не отсиживаться. Курей покормили — и нагонять!