Перебирал я весь этот ужас я около часа, пока не заметил небольшую потайную дверцу с более привычными нарядами. Там нашлись и вполне себе хорошие, неброские штаны, легкая белая рубашка со свободными рукавами, словно из фильмов про мушкетеров и черная стильная кожаная безрукавка. Прицепив меч на пояс, я был готов к выходу. Стараясь идти по коридорам для прислуги, с целью не столкнуться с родственниками этого тела, я довольно быстро добрался до библиотеки. Все-таки идеальная память и чтение мыслей это очень удобно.
А потом началось штудирование материала и начал я с магии. В первую очередь пролистал различные магические книги с объяснением заклятий Владеющих и техник Практиков. Сразу я не пытаюсь их понять, а просто запоминаю и пересылаю Альфреду. А после перешел к общим книгам по различиям Владеющих, Практиков и их истории. Оказывается, магия раньше была доступна только избранным последователям богов или Ваньярам, они же с виду вылитые Эльфы. Смотря на их изображения в книге, я не мог найти хоть сколько-то отличий. После войны Скверны, а точнее после перехода активной фазы в пассивную, что-то произошло. Мрачные земли, наводненные мутантами, стали раскрываться. На них начали появляться аномалии и разрывы в местах наиболее серьезных битв. В противовес им появились первые Практики, а потом и Владеющие. Магия потерпела изменения и все получили доступ к управлению энергии. И только Ваньяры, как было мне известно, могли совмещать внутреннюю и внешнюю энергию. Аномалии… Их прозвали местами силы, они были на местах сильнейших чудес, ритуалов и местах смерти богов или духов. Сильнейшие из них образовывали целые аномалии и выпускали из себя тварей мрачных земель или помогали мутировать местному зверью. Со временем места силы научили стабилизировать и строить на их местах школы, академии и университеты. Проблема была в том, что каждое место силы давало энергию только какого-то одного аспекта, на который его настроили. Из-за чего за места силы все время шли войны.
Принципиальное развитие практиков и владеющих в характеризуется нескольких вещах.
Практики сами вырабатывают внутреннюю энергию, им не нужны стабильные места силы для прорывов, они могут их совершать даже на диких, если считают, что готовы. Но главное в том, что их управление энергией интуитивно, они пассивно увеличивают свои характеристики с каждым взятым рангом. А усилить себя они способны при правильной подаче энергии. Однако при этом они могут и навредить себе, вплоть до выжигания своей энергоструктуры, поэтому предпочитают пользоваться проверенными приемами.
