УКЛОНИСТ (трилогия в 1 томе) — Георгий Лопатин

— Все, мы на самой короткой прямой до твоей погодной установки, — произнес Коростин, после пятнадцати дней тяжелейшего пути, когда они остановились где-то между Цзюцюанем и Чжанье.

Системы субтеррины то и дело отказывали и их приходилось чинить. Экипаж вымотался до предела, так, что они больше походили на покойников. Хорошо если удавалось выкроить три-четыре часа на сон.

— До нее около ста пятидесяти километров. Если поднапрячься, то мы можем добраться до нее за сутки. Вопрос в том, где именно ее искать? Ведь подобраться нужно с точностью до километра. Лично мне это представляется невозможным…

— Ну почему же… Все в этом мире идет по наименьшему сопротивлению, все оставляет следы. Из телерепортажей я помню, что установка находится между этими городами и озером Марин-Гол вновь обретшего воду вследствие работы установки.

— И?

— И нам нужно найти дорогу идущую от установки к ближайшему городу.

— И как ты собираешься это сделать?

— Очень просто, выглянуть и посмотреть. А еще лучше провести небольшую разведку.

— На счет разведки, это большая глупость…

— Да… там этих патрулей и воздушных разведчиков выше крыши, — согласился Вадим. — Но смотреть все равно придется.

— Посмотрим… Другое дело что как только мы удовлетворим свое любопытство, нас тут же накроют.

— По-другому никак. Придется все делать очень быстро…

— Как всегда, — кивнул Корости.

«Крот» осторожно выгреб на поверхность.

Следовало торопиться. Сейчас тут будут кишмя кишеть китайцы.

— Ничего не видно, — сказал Анатолий, взглянув в перископ. — Снег…

— Что ты сказал⁈ — встрепенулся Вадим.

— Снег говорю… валит… — повторил Коростин, медленно осознавая что это для них значит.

— Живо вылезаем и вперед! Другого шанса у нас не будет!

Субтеррина выскочила на поверхность и понеслась на север, укрываемая сплошным покрывалом снега.

Вряд ли эта пустыня когда-то знала подобное обилие осадков, тем более снежных. Сугробы достигали невероятной высоты в два метра, что-либо разглядеть сквозь эту белую кашу дальше двух-трех десятков метров не представлялось возможным и это хорошо, потому как китайцы тоже вряд ли могли что-то разглядеть и сделать. Разве что следы… Но и их сначала тоже надо найти.

В какой-то момент снег что вздымал нос крота стал грязным. Вадим чувствовал песок на губах и чем дальше ехал «Крот» тем больше песка в снеге становилось.

Сначала Вадим подумал что это барханчики, но тут же пришла мысль, что тогда субтеррину начало бы качать как на хорошей волне. Мысль о том что толщина снега уменьшилась и потому вспахивается песок, тоже не подтвердилась.