Впрочем, не только на нее. Чего я зациклился-то? Пацан вообще в принципе похож на Высших. Интересно, а как они этих детишек творили? Каждый давал часть своей Силы и ее распределили или просто смешали в кучу.
— А-а-а-а-а… — Я прямо зацепился за слова Владика. Они для меня как красный маячок сработали. — Не спрашивал. Ага. Про Борьку, может, и не спрашивал. Но про тебя…
— Что про меня? — Спросил Владик и смущенно отвел взгляд. Знает кошка, в чьи тапки нагадила…
— Про тебя спрашивал! Нормально, между прочим. А ты из меня тоже взялся идиота делать. Все вы тут одним миром мазаны!
— Ты знаешь… — Голос Владика стал тише. Он сильно расстроился почему-то.
— Представляешь? У меня сегодня просто ночь открытий. Сначала я выяснил, что мой слуга — злобный дух. Ну, это ладно. Я некромант. Бывало и похуже. Но этот… этот… — Я уставился на Бориса со злостью. — Это бетайлас решил, будто он умнее меня! Потом мне сообщили, что ты — какой-то дурацкий артефакт!
Я не стал миндальничать и подбирать выражение. Смерть сказала, чудо-детишки сами прекрасно знают, что они не совсем детишки.
— О-о-о-о-о! Ты некромант! — Владик вскочил с кровати и замер, уставившись на меня восхищённым взглядом.
— Тьфу! Кто о чем… — Плюнул я в сердцах. А потом сообразил, что именно в вопросе мальчишки выглядит немного странно. Эта странность зацепила краешек моего сознания. — Подожди. Откуда ты вообще знаешь это слово? Вы ведь… Ну…эээ… вы же…
Великая Тьма! Не так просто сказать пацану, который смотрит на меня с восторгом, что он, как бы, не человек, а предмет. Однако, Влад сам произнёс это вслух.
— Имеешь в виду, что я — артефакт? Да. Это так. Но во мне память. Я знаю все. Просто ничего этого никогда не видел.
— Какая память? — Тут же сделал «стойку» я.
Потому что Смерть своими рассказами с одной стороны, внесла некоторую ясность, но с другой — окончательно запутала. К примеру, о создании чудесных детишек она так и не рассказала подробно. А мне бы очень хотелось знать, что вообще из себя представляет тот же Владик.
— Вся. — Ответил мальчишка после секундной паузы.
— Тааак. Хорошо. Чья память? — Зашёл я с обходных путей.
— Всех. — С невозмутимым лицом сообщил Влад.
— Ясно. Значит, откровенничать ты по-прежнему не собираешься. — Я кивнул, — Хорошо. Подождем.
— Не могу говорить об этом. — Мальчишка явно расстроился из-за моей реакции. — Не не хочу, а не могу. Я думал ты совсем не захочешь со мной дружить, если узнаешь, кем являюсь. Я ведь, получается, не такой как все. Я — явление. Предмет. Хранилище для чего-то важного, но сам таким не являюсь. А я очень хотел подружиться.
