Ученик Смерти – 2 — Павел Барчук

Борька замолчал, уставившись на меня белыми глазами. Владик тоже не говорил ни слова. Видимо, ждали моей реакции. Честно говоря не знаю, какой. Заплакать что ли от счастья, порадовать своих подопечных…

— Поэт, чтоб тебя… — Усмехнулся я, покачав головой. — Впервые вижу бетайласа, который так изыскано выражается. Обычно вы материтесь и плюётесь ядовитой слюной.

— Так это потому, что обычно некроманты с нами разговоров не ведут. Они нас в Тень изгоняют. — Усмехнулся мой слуга.

— Ладно. Чего уж время тратить. — Я поправил подушку, подтянул одеяло. — Давайте поспим на самом деле. Ночка выдалась та ещё.

Скинул обувь, и прямо как был, в одежде, нырнул в постель. Чего-то устал, стл нет. Утром в душевую сбегаю, переоденусь, белье с прачечную отдам. Но сейчас… Пошли все к дьяволу!

— Я не понял… — Вадик растерянно посмотрел на Бориса, потом на меня. — И все? Ты больше ничего не скажешь? А как же… не знаю… Восторг. Удивление. Можешь поругать нас ещё.

— Почему не скажу? Скажу. Заткнитесь оба и дайте поспать. — Я демонстративно отвернулся к стенке и закрыл глаза.

Российская Империя, Дом Огня, год 2027 Нового времени

— Да пошел ты! Сам мудак! — Рявкнул Иван Николаевич в трубку, скинул звонок, в сердцах швырнул телефон на сиденье автомобиля, а потом громко, отчетливо выматерился.

— Что такое? Неприятный новости? — Левая рука Дома Огня, который в данную минуту уверенно вел машину в сторону пригорода столицы, посмотрел в зеркало заднего вида, чтоб поймать взгляд своего Старейшины.

— Толик, скажи мне, сегодня луна что ли не в том зените? Или этот… как его… Ретроградный Меркурий куда-то там зашел? С утра все как взбесились, честное слово. Сначала Колька, идиота кусок, позвонил. Плохо ему в кадетской школе. Понял? Плохо! Типа, не курорт ни разу оказалось. Вырос, твою мать, не пацан, а барышня кисейная. И опять мне про бастарда завел шарманку. Драка у них пару дней назад вышла. Драка у пацанов. Вот ведь неожиданность! Всю жизнь все пацаны морду друг другу били. На то они и пацаны. А моему от этого — плохо! К мамке под юбку захотел. Еще и мандюлей, похоже, получил. Позорище. Теперь вон, Никон позвонил. Минут пять орал какую-то лютую дичь. Мол, я ему лабораторию сжег. Я! На кой хрен мне сдалась его сраная лаборатория? А потом окончательно сошел с ума и потребовал, чтоб Дом Огня вернул украденное. А что это такое, не пояснил. Вообще ни черта не пояснил. Только визжал, как психованный…

Иван Николаевич резко осёкся и замолчал, о чем-то напряжённо думая, а потом строго спросил Левую руку:

— Толик, не мог там никто из наших пошалить? Ну мало ли. Может, перебрали чутка́. Сам знаешь, семейство у нас слишком вспыльчивое.