Тогда я остался с носом, никого не поймав и продолжил путь сюда. А дальше вышло то, что вышло.
Такен не выглядел взволнованным, хотя вид имел серьёзный. Неудивительно. Сегодня как-то маловато поводов для веселья.
Почему-то я был уверен, что Адам вернётся. Так оно и вышло. Ненадолго маг задержался. Где-то на полторы минуты. Столько ему потребовалось, чтобы восстановиться и подготовиться? Учтём.
Такен посмотрел на Адама с интересом. Я же приготовился продолжить драку. Пусть уже и без прежнего напора.
— Если дёрнешься ещё раз, умрёшь, — пообещал он мне.
Как интересно… Я еле удержался, чтобы не присвистнуть. Адам что, не собирается меня убивать?
Такен абсолютно прав. Я объявил войну Адаму. Перевёл скрытый конфликт в открытый. Да чего уж, я его чуть не прикончил. Превзошёл его способность сдерживать урон и подловил. Такое нельзя спускать на тормозах. Должна последовать куда более жестокая реакция. Я допускаю, что, с точки зрения Адама, есть варианты, как не доводить до убийства, но в этом случае он должен поставить меня на место, наглядно показав, насколько сильнее. Вместо этого он ограничился словесной угрозой.
Это настолько впечатлило меня абсурдностью, что я на несколько секунд подвис, осмысливая сказанное.
— Дёрнуться — это как? — расплылся я в улыбке, которая скорее оскал напоминала. — Врезать по тебе ещё разок?
— А ты попробуй, узнаешь, — расплылся он в такой же милой улыбке, как и я.
— По всей видимости, — медленно проговорил Такен. — Ты, Адам, прямо сейчас нападать не собираешься. Тогда и ты, Спар, притормози. Сейчас у нас есть другая проблема. Свои разногласия вы можете уладить и потом.
— Эта проблема возникала как раз из-за него, — возразил я. — Не находите, что он здесь появился не просто так?
— В чём ещё ты хочешь меня обвинить? — Адам внешне расслабился, перестал выглядеть так, будто готов начать драку прямо сейчас, включил вместо этого королевское высокомерие и ледяной тон. — Я пришёл сюда помочь, а не слушать лай бешеного пса.
— Странно было чего-то другого ожидать, Адам, — сказал Такен.
Это он к чему? Кажется, между двумя королями до моего появления состоялся интересный диалог. Такен что, тоже обвинил его в происходящем?
— А знаете… — повёл Адам плечами, встряхиваясь. — К чёрту. Если вам не нужен мир, я готов начать войну прямо сейчас. Давай, останови меня, беловолосый ты ублюдок, — вложил он весь доступный яд в слова. — Или думаешь, что тебе что угодно с рук сойдёт? Я за меньшее убивал. Так что давай. Дёрнись, и я прикончу тебя.
— Так чего сам первый не нападёшь? — хмыкнул я, смерив его взглядом. — Что тебе жизнь-то спасло? Артефакт какой хитрый? А зарядов сколько осталось? Чисто из практического интереса спрашиваю. Сколько раз ещё по твоей роже съездить надо, чтобы такая гнида, как ты, окончательно сдохла?
