Темное место (Перестрелка)
«Внутри аномалии»
Окунувшись во тьму, я ощутил, как по телу пробежала волна потустороннего холода, а вслед за этим, кожу обжог нестерпимый жар. Резкий контраст ощущений, поначалу дезориентировал, полностью ослепил и оглушил. Однако чувство твёрдой поверхности под ногами, дало своеобразный толчок, позволивший начать, приходить в себя.
Справившись с головокружением и накатившей тошнотой, я каким-то чудом сумел устоять на ногах. И тут же на органы чувств обрушились местные звуки, запахи и зрительные образы.
В нос ударил резкий кислотный запах. А затем я увидел машину скорой помощи, стоявшую в двух сотнях метров от моего теперешнего местонахождения. Она светилась в темноте словно новогодняя ёлка. Кроме люстры из фар на крыше, вдоль борта ярко горела настоящая гирлянда из оранжевых лампочек, опоясывавшая машину по кругу.
А между нами тянулось некое подобие дороги, по которой пробегали крохотные искорки. Затем луч фонаря проскользнул по контурам тёмных развалин, находящихся справа и слева от меня.
Внезапно, позади раздался неприятный треск. Крутанувшись на месте, я направил обрез на странное образование, походившее на покрытое трещинами чёрное зеркало. Луч фонаря в нём не отражался, а наоборот утопал и бесследно терялся. Но несмотря на это, я смог рассмотреть человеческий контур из трещин, видимо, оставшийся после того, как я прошёл сквозь переход. Именно эти разломы и трещали, в момент сращивания кусочков.
Само зеркало образовывало портальную арку в кирпичной стене. А выше, висело некое подобие, сколоченного из досок транспаранта и облупившийся портрет Сталина. Осветив надпись фонариком, я прочитал:
«Колхоз. Знамя Октября»
Сильно удивившись, я осмотрел портал и понял, откуда берутся искорки. Они растекались в разные стороны от зеркала, при этом некоторые проходили сквозь меня, покалывая слабенькими разрядами тока. Не знаю почему, но это бодрило и, как казалось, прибавляло сил.
Вспомнив, зачем сюда вошёл, я ещё раз осмотрелся и понял, что начинаю различать разные оттенки тьмы, из которых состояло это весьма необычное место. Самым тёмным, было подобие клубящегося чернотой неба над головой. На его фоне окружающие развалины казались менее мрачными. А дорога почти нормальной, видимо, из-за расходящихся по ней искорок.
В луче фонаря она выглядела как обычная грунтовка, со свежими следами протектора автомобиля. Правда, тут и там на обочинах встречались участки, покрытые чёрным мхом, на который инстинктивно не хотелось наступать. Посветив на развалины кирпичных строений, я увидел, что они на треть покрыты этим мхом. А ещё заметил подобие чёрных лиан, оплетающих расположенные повыше участки и элементы, оставшиеся от крыш. Реагируя на луч фонаря, лианы начинали вжиматься в стены, а самые тонкие кончики, так и вовсе отползать во тьму.
