Я это к чему?
Универмаг «Диадема» представлял собой нечто среднее между дореволюционными пассажами, строгими советскими магазинами и буйством ассортимента в современных торговых точках. Все отделы были оснащены холодильниками, ничего не портилось, а реклама не мозолила глаза. Я обратил внимание на устаревшие названия отделов: «бакалея», «молочные продукты», «мясо, колбасы». Присутствовала кулинария, откуда мой нос атаковали умопомрачительные запахи. Своя пекарня, как же без этого. С тандырами и газовыми печами. Аквариумы с живой рыбой, которую сачками вылавливали работники магазина. Простенькие кассовые аппараты с механическими кнопками — меня аж ностальгией пробрало. Никаких компьютеров, штрих-кодов и иных признаков цивилизации…
А ещё меня поразили автоматы. Одни устройства заливали газировку в бумажные стаканчики, другие отсыпали орехи в пакетики, третьи кипятили чай. Приятно удивил автомат с квасом — правда, тару нужно было приносить с собой… И такое оборудование в «Диадеме» стояло на каждом углу.
В мясном отделе я взял куриную грудку и немного крольчатины, орехи отсыпал их автоматов. Немного грецких, фундука и кешью… Живую рыбу мне было лень разделывать, так что ограничился замороженным филе. Взял полкило трески и стейк форели. Разобравшись с этим вопросом, перешёл к фруктам и овощам. Что сказать, качество здесь было поскромнее, чем на Гранд Базаре и лотках уличных торговцев. Огурцы с помидорами нареканий не вызывали, а вот с бананами и виноградом были явные косяки. В итоге я набрал яблок, нектаринов и слив. Добыл из холодильника несколько пачек мороженого — в необычных брикетах и вафельных стаканчиках. Газировку из автомата брать не стал, чтобы не возиться со стаканчиками. Вместо этого приобрёл пару запотевших от холода бутылочек в отделе с соками.
Продукты отправились в металлическую тележку. Собственно, никаких отличий от нашего мира — выкатываешься на парковку, загружаешь жрачку в багажник и оставляешь тележку в специальном секторе, выделенном белой краской. Работник универмага потом откатит на место. Самым необычным было рассчитываться на кассе. Ноль человек с пластиковыми картами. Все достают кошельки с наличкой, а кассиры пробивают позиции вручную. Из-за этого, кстати, очередь двигается медленно.
Бомбила содрал с нас девять пятьдесят за многочисленные ожидания, но это меня не удивило. Сдачи с червонца, разумеется, не нашлось. Зато мы подъехали к самому дому. Лука помог выгрузиться и донёс до крыльца пару пакетов. Душевно распрощавшись с любителем дешёвого разводняка, мы начали затаскивать продукты и шмотки в дом.
