Убийца на краю империи — Ян Бадевский

Ага.

Даже возможности домоморфа не безграничны.

— Хорошо, — я кивнул. — Что с другими механизмами защиты?

— Отклонение прыгунов, — начал перечислять Бродяга, — непроницаемость стен для прохождения, противодействие кинетическим и тепловым атакам. Выстрелы из оружия любых калибров нам тоже не страшны.

— Ты знаешь про огнестрельное оружие?

— Некоторые погибшие цивилизации им пользовались, — ответил Бродяга. — Сведения об этом внесены в мою базу данных.

— Погибшие? — заинтересовался я.

— По разным причинам, — уклончиво ответил домоморф. — Были техногенные и природные факторы. Ядерные войны, вирусы, ледниковые периоды, падение астероида. Так или иначе, история вашего вида идёт по спирали.

Я усмехаюсь.

Бродяга сегодня разоткровенничался.

Пока мы общались на тему уничтоженных культур, жилище вмонтировалось в знакомый дворик, изменило конфигурацию и полностью вернуло исходные настройки. Я обнаружил себя на открытой террасе, в промозглой ночной сырости. В тусклом свете фонаря вычерчивались дождливые струи. Поёжившись от холода, я убрался подальше от непогоды — в остывающую гостиную.

Там меня дожидались соседи.

* * *

Утром я проснулся разбитым, выспаться так и не удалось. Всё же прерывать сон — не очень хорошая идея. Чтобы взбодриться, сразу отправился в тренировочную комнату, сделал лёгкую зарядку, отжался, постоял в планке, добил себя бёрпи и взялся за грушу. Раз уж я не могу бегать по городу, буду максимально использовать имеющиеся возможности.

Дождь продолжал идти.

Третий день кряду.

Я не привередливый и могу пробежаться в лёгкий дождичек, почему нет. Проблема в том, что лёгкий дождичек — это не про Фазис. Тут совсем другая история. Бесконечный ливень, вытягивающий душу. Напоминает сезон дождей в Тае, но здесь ещё и холодно.

Когда я садился в такси, то обнаружил, что половина дворика затоплена. Лужа перед аркой напоминала миниатюрное озеро. Один из перекрёстков нам пришлось объехать — он полностью скрылся под водой. Из-под асфальта бил миниатюрный фонтан…

На дворе вторник, а мне уже опостылела гимназия.

Утром все ходили мрачные. Задание выполнено, но ощутимой выгоды нам это не принесло. Зато мы чудом избежали столкновения с прыгуном, а клановый телепат пытался влезть в наши мысли. Оставалось лишь уповать на везение — Бродяга своевременно включил защиту.

Федя подогнал мне очередную партию патронов к нагану и заявил, что начинает работу над снайперской винтовкой. С Хасаном Джан договариваться не спешила — топать куда-то в непогоду ни у кого желания не возникало.

В гимназии меня подстерегал сюрприз.