А я так и осталась стоять возле своего багажа. И что мне прикажете делать? Переодеться в розовое платье с кружевами, которое так нравилось Азардину? Или сразу нацепить новое кружевное белье, которое я купила по случаю у заезжей модистки, решив порадовать мужа?
Небо стремительно темнело. Ночевать в сарае без стены мне совершенно не хотелось. И если бы не магический договор, я плюнула бы на все и отправилась вниз пешком. Возможно, пришлось бы идти всю ночь. Но яобязательно дошла бы до города. Тем более что его очертания смутно виднелись за дымкой внизу. Однако магия мне подобного не позволяла. И нужно было что-то решать.
Сундуки могли своровать лишь люди. Диким зверям мои панталоны, точно, не пригодятся. Однако людей поблизости видно не было. Даже намека. И в моей душе поселилось сомнение, а есть ли тут вообще кто живой? Таким угрюмым и одиноком выглядел замок.
Времени оставалось все меньше. Пришлось подпоясать повыше платье, чтобы подтянуть юбку, и отправиться на поиски решения. Ведь должен же быть хоть какой- нибудь проход для слуг? Ни один замок без этого не обходился. И в родовом поместье Эйзенхардов он тоже был. И мы с Азардином, молодые и счастливые, сбегали от надоедливых родственников в луга, чтобы насладиться прекрасными моментами уединения.
Матушка бывшего мужа была дамой очень строгих нравов и иной религии. Святой Элмак был для нее никем. Она верила во всемогущего Алдаха. А по ее вере сексом молодоженам можно было заниматься лишь по пятницам. И свекровь вполне могла заявиться ночью в мою спальню, чтобы проверить, не сбежала ли я в опочивальню к мужу или наоборот. Возможно, из-за этого у нас первоначально не получались дети. А потом мой организм просто взбунтовался.
Его родители уже давно уехали в деревню и перестали показываться в обществе. Но дети у нас так и не родились. И если свекровь жила бы с нами, Азар даже подумать бы не смог о браке с Марицей. А сейчас его руки развязаны. И я, наверное, была бы благодарна за такой поворот судьбы, если бы в данный момент не стояла перед внушительным забором замка мусорщика, не зная, что делать дальше.
Медленно, стараясь не упасть, пошла вдоль ограждения. И в том месте, где замок упирался одной стеной в скалу, увидела крохотную калитку. Она была настолько узкой, что дама в кринолине в нее не прошла бы. Да и мужчина с солидным брюшком тоже. С замиранием сердца я толкнула дверь. И, к счастью, она со скрипом отворилась.
К моему удивлению, двор замка выглядел вполне ухоженным. Или в этом виноват приглушенный сумеречный свет? Сад не был заросшим. А к черному входу вела узкая, но вычищенная тропинка из желтой скальной породы. Похоже, что хозяин замка здесь все же живет. И не просто живет, а поддерживает в нем порядок.
