– Ладно, не ешь, – дальше Сашка ест как нормальный человек. – Мне больше достанется.
Это срабатывает. И Богдан осторожно пробует суп. А дальше…. Дальше на его лице появляется такое выражение, что у меня реально пол из-под ног проваливается. Ему понравилось. Ему в самом деле понравилось!
– Обалдеть…
А я жадно смотрю на его лицо, считываю эмоции – недоумение, удивление… удовольствие. А потом восторг! Восхищение! Он улыбается и переводит взгляд на меня. Под его взглядом чувствую, щеки у меня превращаются в суп. Не в смысле зеленые, а в смысле горячие.
– Ариша, ты волшебница…
Пол по-прежнему под ногами отсутствует. А за спиной, кажется, выросли крылышки. По крайней мере, у меня полное ощущение, что сейчас взлечу.
– А я тебе говорил! – портит Сашка момент моего триумфа. – Вот сессию сдадим, и Аришка нам что-нибудь вкусное испечет. Что сделаешь, малая?
– Я еще не решила, – отворачиваюсь. Неприлично так пристально смотреть, как человек ест. А не пристально я не могу.
– Давай что-нибудь с шоколадом?
Я молчу. Жду, что Богдан что-нибудь скажет. Свои пожелания, например. Но он молчит. Наверное, занят супом.
– Я подумаю.
***
Вечером с дачи приезжают родители.
– Ну, как ты, готова к завтрашнему экзамену? – папа обнимает меня, а потом заглядывает в лицо. У нас считается, что руки у меня папины. Только папа их применяет к починке всего на свете, а я к приготовлению всякой еды. Папу расстраивать я не хочу.
– Конечно, готова, – вру легко. Ну и не то, чтобы вру. В том, что сдам – нет сомнений, хотя к экзамену я почти не готовилась. Просто мне пофиг, если будет тройка. А вот папе – нет.
– Да как она будет готовиться?– мама выходит с кухни и тоже обнимает меня. – Опять наварила целую кастрюлю супа. Сашка! – окликает брата. – Прекрати эксплуатировать сестру.
– А может, это я суп сварил? – выходит Саша из комнаты.
Мама лишь фыркает.
– Да его ж несложно готовить, – я внезапно встаю на сторону брата. Его ценность в моих глазах теперь резко возросла.
Мама целует меня в лоб, а потом разворачивается в сторону кухни.
– Все, иди, готовься. Кухня на мне.
***
За первый экзамен я получаю четверку, что удивляет меня и неимоверно радует родителей. Я отшучиваюсь, чтобы они не очень рассчитывали на повторение такого успеха, но папа с мамой преисполнены оптимизма. Я, в целом, тоже. Только мой оптимизм относится совсем не к учебе.
Потому что Богдан теперь бывает у нас часто. Родители окончательно перебрались на дачу, оставив нас с Сашкой вдвоем решать свои дела с учебой. Только раз в неделю затаривают нас продуктами. Папа с мамой считают, что мы с братом уже достаточно взрослые и самостоятельные для этого. В целом я с ними согласна. А сейчас даже рада, что они не мешаются у меня под ногами. Не мешают расплываться лужей, когда приходит Богдан. И мечтать, когда его нет рядом. Уверена, что родители просекли бы мое отношение к Богдану, если бы увидели меня рядом с ним. А Сашка на такие вещи внимания не обращает.
