ТСК: Особый случай/Точка преломления — Константин Ежов

Кстати, где это я⁈ В прямом смысле. Просто не понимаю! Архитектура домов, среди которых оказался, намекает на какой-то хай-тек, а не провинцию, а вот почти полное отсутствие авто, говорит об обратном. Да и они почему-то только покрышками шуршат. У них двигатель-то есть или нет?

— Чтоб я так жил! — высказался вслух, увидев пролетевшие в небе два ховера.

Мало того, что тело не моё, так ещё и мир…. Мои размышления прервал какой-то свист. Странно знакомый….

* * *

Очнулся в наспех организованном госпитале. Похоже, взрыв я уже не услышал. Из-за окон доносились звуки разрывов и выстрелов автоматов. По ощущениям, где-то в отдалении.

— Смотри-кося, оклемался, — сказал колоритный дедок, сидящей на соседней кровати.

Во-первых, щупленький. Во-вторых, седой как лунь, с космами, торчащими в разные стороны и всклоченной жидкой бородёнкой. Довершала образ законченного эксцентрика одежда. В жизни такого сочетания цветов и фасонов не видел. Стильный пиджак, одетый поверх буквально кричащей кислотными цветами рубахи, заправленной в ватные брюки.

— Надо же, сработало. Вот уж не думал, что от «популярной ритуалистики» будет толк.

— В каком смысле? — решил уточнить, что за бессмысленный набор звуков он произнёс.

— Да…. На старости лет вот магией увлёкся. Лекарства дорогие, а на пенсию по дурости не откладывал. В молодости-то оно кажется, что мы бессмертные, и старость не наступит.

— Магией?

— Не обращай внимания. У нас только книги по ритуалистике доступны. Так что сам понимаешь. Но знаешь, оказался совсем небездарен. Вот и обхожусь без таблеток. Тебе помог.

— В смысле?

— Так того. Медикаменты только на специалистов тратят, а такие, как мы сами по себе. Разве что иногда доктора заходят проверить, не подох ли кто. Ещё протухнет. А тебе сильно досталось от близкого разрыва, второй день в сознание не приходишь. Капельницу-то никто ставить не будет, мог и от обессиления копыта откинуть. Да ещё долго видать валялся, пока нашли. Весь в обморожениях. Вот я и решил помочь. Тебе, малец, ещё жить да жить, а если есть не начнёшь, помрёшь.

Всё-таки я теперь пацан!

— Так что шевелись, скоро обед, а тебе никто его сюда не принесёт. Ложку плошку и кружку дадут там, — продолжил он после некоторой паузы.

* * *

Очередь в столовке двигалась быстро. Звуки разрывов, доносящихся и сюда, никого не пугали. Давали гречку с добрым куском масла и двумя сосисками! И ещё, целых четыре кусочка ржаного хлеба! Только здесь мне стало понятно, насколько проголодался!

— Хм. Извините, а как к вам обращаться? — решил узнать у дедка, когда пошли со своими порциями к себе.