Цитадель над морем — Алексей Пинчук

Оружие я заранее упаковал в середину свертка с резиновой лодкой, так, чтобы не было видно даже очертаний. Понятно, что прямо здесь мне по этому поводу никто ничего не скажет, здесь ружье не фетиш, а необходимый инструмент, но вот в городе уже можно серьезно так попасть с этим делом.

Кайя, несмотря на мои опасения, терпеливо ждала, сидя в кресле и озираясь по сторонам, с интересом рассматривала помещение. А когда я вернулся, вручив девушке стакан с горячим чаем и булочку, только головой покачала:

— Богато живете. Даже свет от артефактов, а говорил, что у вас магии нет.

— А это и не магия, — усмехнулся я. — Если предельно просто объяснить, то все освещение у нас молнии обеспечивают. Только не те, что с неба, или от змей, как у вас, а другие, которые сами люди и создают.

— Без магии? — с сомнением в голосе посмотрела на меня девушка.

— Наука, — спокойно пожал плечами я. — Револьверы мои тоже без магии стрелять должны были. Просто сложнее это. В общем, пока просто прими на веру…

В автобусе Кайе понравилось, и даже когда старенький дизель зарычал, она лишь с опаской поглядела в сторону водителя, но ничего не сказала, продолжая расслабленно сидеть в кресле. А уж когда машина поехала, то и вовсе прильнула к окну, как ребенок. Я же расслабился, увидев, что зря опасался ее реакции, и воспользовался возможностью отдохнуть после бессонной ночи. Бессовестно уснул, проще говоря. Разве что иногда просыпался, приоткрывал глаза, чтобы убедиться, что все в порядке, и спал дальше. А прибыв в город, сразу же отправился в гостиницу снять номер.

Как ни странно, но на многоэтажки гостья этого мира отреагировала почти спокойно, разве что уточнила, много ли людей живет в таких. И услышав ответ, только пораженно покачала головой, оглядываясь вокруг. А еще девушка все время косилась на дорогу, по которой нескончаемым потоком двигались машины.

— Это столица, да? — наконец решила уточнить Кайя. — Так много людей…

— Нет, — вздохнул я. — Так, средний город. В столице народу столько, что даже мне неуютно.

— Ну-ну… — покачала головой девушка. — А почему все без оружия? Нет, понятно, что в городе нельзя, но я и в пути ни у кого не видела даже ножа.

— У нас не только в городе нельзя, — поморщившись, признался я. — Только охотники могут иметь оружие, да и то…

— У вас настолько безопасно? Нет ни хищников, ни разбойников?

— Ну, хищников действительно мало, а вот разбойников полно, но предполагается, что с ними должна справляться стража.

— А если стражников поблизости нет?

— То тогда потом за тебя отомстят. Посадят злодеев в тюрьму. Если найдут… — зло отмахнулся я. — Знаю, коряво звучит. У нас так же, как у вас, есть дурацкие правила и традиции.