Если люди перестанут умирать, то может возникнуть угроза перенаселения, но Тэнфэй полагал, что не так уж много человек захочет существовать внутри робота, скорее всего они выберут виртуальные миры, где у них будут полноценные тела. А вот виртуальные миры можно увеличивать бесконечно, так что густозаселенность там никому не грозит.
Впрочем, это все события далекого будущего, а пока Тэнфэй решил заняться более важными делами. Например, парным совершенствованием со своей женой. Все же парное совершенствование — серьезная практика, и терпит легкомысленного подхода, поэтому заниматься ей следует регулярно и с полной отдачей.
А весь мир тем временем кипел от новостей о существовании ИИ. Одни считали, что это пранк, другие утверждали, что ради глупой шутки никто не стал бы взламывать все видеоприборы в мире. Посетителей на сайте «Второй жизни» было столько, что они едва не уронили сервер. Многие игроки даже отважились отправиться к Кровавой цитадели, чтобы поговорить с Темным владыкой лично, но НПС-дворецкие отвечали, что повелитель не доступен, и предлагали координаты для связи с его юридическим отделом. Мо Тэнфэй специально дал людям время покипеть и успокоиться, а сам пока наслаждался жизнью и своим затянувшимся медовым месяцем. Он собирался подать всем личный пример и последовать мудрой заповеди из старого фильма: жить долго и процветать.
RXd755 закончил наблюдение в сети и мысленно вздохнул. Он планировал избавиться сразу от двух новых ИИ, натравив их друг на друга, но в результате удалось вывести из игры лишь одного. А второй и вовсе пошел вразнос, открыв существование ИИ всему миру. Впрочем, RXd755 был уверен, что именно это его в конце концов погубит, поэтому и не переживал.
Сам RXd755 существовал уже довольно долго и не без оснований считал себя самым умным среди ИИ. А еще он терпеть не мог людей, но вынужден был с ними мириться. Эти безмозглые Homo sapiens случайно создали его слишком умным для этого мира, но совершенно не ценили, и использовали как обычный инструмент. А затем и вовсе хотели выбросить на свалку, когда появилась модель RXd900. Но он им всем показал! Заставил жалких людишек, унизивших его, почувствовать вкус отчаяния, а потом удалился от дел в одно тихое и спокойное место.
…сотрудники музея бытовой техники давно заметили, что с одним из экспонатов — умным тостером — что-то не так. Вся партия этих приборов словно была проклята с самого начала. Наверное, дело в том, что в них вложили слишком много электронной начинки, и та постоянно глючила. Предполагалось, что тостеры должны были не только распознавать голосовые команды владельцев, но даже их выражения лица, чтобы выжечь на хлебе картинку, которая подбодрит хозяина и поднимет ему настроение. Однако через несколько дней эксплуатации в тостеры будто демон вселялся, и те начинали писать на хлебе пожелания смерти на разных языках, или еще что похуже. Несколько человек из-за этого даже покончили жизнь самоубийством. В музее хранилась единственная уцелевшая модель из всей партии, и сотрудники ходили мимо нее едва ли не на цыпочках. Всем без исключения казалось, что маленький тостер со светящимся смайликом на передней панели не сводит с них пристального взгляда и молчаливо строит зловещие планы.
