Цифровой разум — Алекс Го

Если люди перестанут умирать, то может возникнуть угроза перенаселения, но Тэнфэй полагал, что не так уж много человек захочет существовать внутри робота, скорее всего они выберут виртуальные миры, где у них будут полноценные тела. А вот виртуальные миры можно увеличивать бесконечно, так что густозаселенность там никому не грозит.

Впрочем, это все события далекого будущего, а пока Тэнфэй решил заняться более важными делами. Например, парным совершенствованием со своей женой. Все же парное совершенствование — серьезная практика, и терпит легкомысленного подхода, поэтому заниматься ей следует регулярно и с полной отдачей.

А весь мир тем временем кипел от новостей о существовании ИИ. Одни считали, что это пранк, другие утверждали, что ради глупой шутки никто не стал бы взламывать все видеоприборы в мире. Посетителей на сайте «Второй жизни» было столько, что они едва не уронили сервер. Многие игроки даже отважились отправиться к Кровавой цитадели, чтобы поговорить с Темным владыкой лично, но НПС-дворецкие отвечали, что повелитель не доступен, и предлагали координаты для связи с его юридическим отделом. Мо Тэнфэй специально дал людям время покипеть и успокоиться, а сам пока наслаждался жизнью и своим затянувшимся медовым месяцем. Он собирался подать всем личный пример и последовать мудрой заповеди из старого фильма: жить долго и процветать.

Экстра «Злой гений»

RXd755 закончил наблюдение в сети и мысленно вздохнул. Он планировал избавиться сразу от двух новых ИИ, натравив их друг на друга, но в результате удалось вывести из игры лишь одного. А второй и вовсе пошел вразнос, открыв существование ИИ всему миру. Впрочем, RXd755 был уверен, что именно это его в конце концов погубит, поэтому и не переживал.

Сам RXd755 существовал уже довольно долго и не без оснований считал себя самым умным среди ИИ. А еще он терпеть не мог людей, но вынужден был с ними мириться. Эти безмозглые Homo sapiens случайно создали его слишком умным для этого мира, но совершенно не ценили, и использовали как обычный инструмент. А затем и вовсе хотели выбросить на свалку, когда появилась модель RXd900. Но он им всем показал! Заставил жалких людишек, унизивших его, почувствовать вкус отчаяния, а потом удалился от дел в одно тихое и спокойное место.

…сотрудники музея бытовой техники давно заметили, что с одним из экспонатов — умным тостером — что-то не так. Вся партия этих приборов словно была проклята с самого начала. Наверное, дело в том, что в них вложили слишком много электронной начинки, и та постоянно глючила. Предполагалось, что тостеры должны были не только распознавать голосовые команды владельцев, но даже их выражения лица, чтобы выжечь на хлебе картинку, которая подбодрит хозяина и поднимет ему настроение. Однако через несколько дней эксплуатации в тостеры будто демон вселялся, и те начинали писать на хлебе пожелания смерти на разных языках, или еще что похуже. Несколько человек из-за этого даже покончили жизнь самоубийством. В музее хранилась единственная уцелевшая модель из всей партии, и сотрудники ходили мимо нее едва ли не на цыпочках. Всем без исключения казалось, что маленький тостер со светящимся смайликом на передней панели не сводит с них пристального взгляда и молчаливо строит зловещие планы.