Цербер. Преемник — Влад Туманов

— И долго это происходит?

— В прошлый раз они собирались примерно две тысячи лет назад. — произнёс дракон и хмыкнул. — Но ты можешь не переживать, если такое произойдёт… ты вряд ли доживёшь до нового открытия. Так что, желаю тебе успехов. Ты уж постарайся!

Дракон вдруг взмахнул крыльями и взлетел, оставляя меня одного в совершенно подавленном состоянии.

— Две тысячи лет?.. — прошептал я и вдруг вздрогнул, когда порывистый ветер чуть не сбил меня с ног. — Постой! Что ты говорил про частичку силы⁈

— Не забывай развивать её! — прорычал дракон и резко взмахнув крыльями, полетел вверх, попутно попрощавшись. — До скорой встречи, Цербер!

— Постой, а где я могу найти фрукты ясного ума? Ты случайно не знаешь?

Остановившись на мгновение, Нагарайа нахмурился:

— Что за фрукты, кто тебе про них сказал?

— Существо, которое проверяло меня, перед отправкой сюда.

— Ах, этот… — Нагарайа на мгновение замешкался. — Скорее всего, он тебя просто обманул, но я не уверен. Попробуй узнать о них где-то ещё. Мне об этом ничего неизвестно. — ответил Нагарайа и взмахнул крыльями так, что меня чуть с ног не сбило.

И не успел я попрощаться в ответ, как перед драконом вдруг появился портал. Нырнув в него, он исчез, а остался стоять внизу, молча уставившись в ночное небо. Выходит, фруктов ясного ума не существует? Ведь если Нагарайа этого не знает, то вряд ли знает кто-то ещё.

— Глупости… — прошептал я и ухмыльнулся. — Хотя… что-то ведь он из меня достал. Не могло же оно появиться во мне просто так. Что-то мне всё это не нравится…

* * *

За окном был спокойный вечер. Хромая лощина преобразилась до неузнаваемости за то время, что меня здесь не было. К счастью, мне это пошло на руку, ведь я смог спокойно пройти через пост охраны, который теперь был открыт для всех желающих. Изначально, я планировал пробираться туда скрытно, но увидев, что всё сильно поменялось, решил попробовать пройти напрямую. И это сработало!

Единственное, что пошло не по моему плану, это то, что с меня спросили один чёрный жетон. Из-за того, что мои мешочки с награбленным остались в замке Айвен, мне пришлось возвращаться в пустыню и в срочном порядке уничтожать монстров, пока я не смогу получить хоть один. Как на зло, почти с каждого монстра падал белый или не падало вовсе. Лишь с восьмого монстра, оказавшегося чем-то вроде сколопендры переростка, но с двумя головами, мне всё-таки выпала нужная мне валюта.

Стоило мне заплатить чёрный жетон, как мне тут же вручили пропуск, благодаря которому я теперь мог спокойно проходить в хромую лощину на протяжении месяца. Это было очень удобно и больше всего меня удивляло, что в поселение начали приходить туристы. Как оказалось, Джейкоб за короткий срок разнёс по всему чистилищу новость о том, что здесь продаётся чудодейственное зелье, кратковременно повышающее силу и ловкость владельца. Даже и не знаю, насколько это законно и как быстро лавочка будет прикрыта, ведь мотылёк вызывал сильнейшее привыкание и имел жуткие побочки, проявляющиеся со временем.