Но до девяносто восьмого года ещё нужно было дожить, что сделать было весьма не просто. Чеченцы, например, лезли и в Приморье, предлагая совместный бизнес, не обращая внимание на «красную» крышу. Как, кстати, и положенцы других мастей, в том числе и воровской.
Вот с одним таким положенцем, поставленным Иркутскими ворами на Первомайский район города Владивостока после ликвидации банды Ларионовых, у меня и предстояла встреча. Сегодня, завтра, послезавтра… Они уже встречались с Григорьевым, но не смогли найти с ним общий язык и попросили встречи со мной. Очень корректно попросили. Без хамства. А теперь ждали ответа. Сидя в своём «офисе» в одном из торговых павильонов прямо, ска, на остановке автобуса «Диомид». Да-а-а… Свято место пустым не бывает. Это — точно.
Двоих таких «назначенцев» Ларионовы уже как-то ликвидировали пару лет назад. Тетоже пытались «качать права» и требовали платить дань. Ларионовы подошли к проблеме творчески. Попросили «прикормленных» ментов задержать «гостей города» и доставить в обозначенное место за городом. Там их в овражке расстреляли, сожгли и прикопали землёй.
Я тоже думал-решал, как с «просителями» поступить, слишком они были настойчивыми, но уподобляться бандитам не хотелось. Тем более, что можно было попасть в категорию «беспредельщиков», а значит тех, которых будет считать за честь убить любой «синепёрый». Да и менты были на стрёме и пасли меня со всей пролетарской ненавистью не смотря на прикормку. Волка сколько не корми, а он волком и останется.
В том числе и присутствие на моей земле чужаков, не давало мне расслабиться и подумать о «развлекательных» мероприятиях в прошлом. Хотя, то, что я о прошлом узнал, на развлечения уже не тянули. Трудно быть богом. Правильно писали братья Стругацкие. Ты весь такой чистенький, а вокруг дерьмо, эпидемии и голодные глаза. И кое-где настоящий, прошу прощения, каннибализм. А вы как думали? Мне ещё бабушка рассказывала, как у них родичи голодали, да-а-а…
Так и вот… Думал я думал и ничего лучшего не придумал, как решиться на статус «смотрящего» по району. Причём — «красного смотрящего». Оно как-то так и сложилось после ликвидации Ларионовской «системы». То, что пятеро руководителей бандформирования перестреляли друг-друга, мало кто верил. Даже милиция. Эксперты натягивали факты на версию, как сову на глобус, и суд кое-как эти факты признал и решение принял. Но над городом устойчиво висел шлейф моего «робингудства» или ещё какого супергеройства. Вот я и стал номинальным смотрящим по району, а тут эти приползли. Тараканы, хм. Я их не ждал, а они припёрлися. И сейчас, я был абсолютно уверен, не только весь Владивосток, но и весь Дальневосточный регион затаил дыхание в ожидании моего ответа.
