Целитель. Книга третья — Андрей Первухин

— Хочу, — усмехнулся Видар. — Всё же это моя кровь, должен ведь старик знать, как он там устроился.

— Наверняка неплохо, а скоро к нему ещё и подмога подойдёт. Про охотников слышал? Или раз тебя это не коснулось, так ты и внимания на это не обратил?

— Слышал, ещё и они всех по носу щёлкнули.

На самом деле совсем недавно произошло ещё одно очень неприятное для империи событие. Свободные охотники впервые за пару десятков лет созвали совет, на котором собрались наиболее влиятельные представители охотничьих отрядов. Ни одного дворянина на этот совет не допустили, а когда один из них решил возмутиться, просто собрались и в полном составе ушли из его городов и крепостей, забрав свои семьи. Это говорило о том, что возвращаться они не собирались.

Видно люди Ларса работали также и в приграничье, потому что там уже были в курсе того, куда ушёл целитель и по какой причине. Авторитет среди охотников у Ларса был огромный, причём среди всех охотников. Почему-то именно ветеранов он лечил с большой скидкой, у его людей дешевле было скупать ингредиенты и разные зелья. Продолжалось это довольно долго.

В общем, охотники совещались о чём-то несколько дней. Потом часть из них вернулась в ранее покинутые дома, а вот некоторые оставаться не пожелали, собрались вместе с родными в крупный отряд, даже в небольшую армию и убыли в свободные земли. Куда они уходят, скрывать не стали. Сообщили, что отправляются к Великому на службу. Самое интересное, что охотники, которые до этого трудились в замках Видара, остались в полном составе, а вот остальные аристократы понесли потери в такой серьёзной силе.

— Когда поедешь, меня с собой возьми, — попросил Понтус. — Авось получится уговорить его продать мне артефакты.

— Поехали. Может, и уговоришь, — пожал плечами Видар, — мой внук не злой, да и ты ему зла не сделал.

Глава 20

Город раньше наверняка был многолюдным. Хотя, наверное, сейчас он заселён даже больше. Когда мои люди были в разных крепостях, я даже как-то не представлял, что их на самом деле так много. Тут даже небольшая пристань для кораблей имелась, что и неудивительно, видимо раньше по этой реке ходили большие корабли. Жаль, что никто из моих людей не знал, куда ведёт эта река. Конечно, в конце своего пути она в любом случае впадает в какое-нибудь море или океан, но может, проходит ещё по каким-то обжитым местам.

Работа в городе и вокруг него кипела. Уже была очищена большая территория вокруг моего на данный момент главного поселения. Сотни людей сейчас чистили ров с водой, он буквально превратился в болото, почти полностью зарос тиной. Кстати, плоты, на которых люди сюда приплыли, вытащили на берег, разобрали и сейчас они сушились. По самой реке вблизи города уже плавали лодки с рыбаками.