Целитель. Книга шестая. Возрождение империи — Андрей Первухин

Едва мы прибыли, как закипела работа. Строений тут хватало, казармы для солдат, да и сам замок выглядели целыми, только без окон и дверей. Хотя в первую очередь озаботились воротами, а не другими строениями. Солдаты могли какое-то время поспать в палатках, потом уже казармы и замок начнут обживать.

Спешка оказалось не напрасной, первой же ночью было нападение чудовищ, причём тварей было очень много. Правда, маги своё дело знали, так что смогли дать достойный отпор, едва чудовища попытались прорваться в новые ворота. Пришлось им откатываться назад, они потом до самого утра выли на безопасном расстоянии от крепости.

Впрочем, большие потери мы понесли не в самой крепости, а когда я оставил часть войска с припасами, а сам пошёл назад и начал зачищать пещеры и тоннели, освобождая горы от чудовищ, чтобы дать возможность рудознатцам начать работу. Эти горы неплохо изучили древние имперцы, были даже помечены места, где и что добывали. Только беда в том, что не было карт, на которых бы указывалось, как расположены ходы, не посчитали нужным это сделать. Пришлось нам самим их изучать и составлять свои карты. Делали это гномы, присутствующие в моей армии, у них это хорошо получалось.

Это по первоначальному плану гномы должны были зачищать горы, но после всё же решили делать это совместно. Нужно отметить, что если бы не подгорный народ, то мне вряд ли удалось бы вообще освободить свои новые владения, даже несмотря на то, что у меня под рукой имелись питомцы. Они оказали нам неплохую помощь, но полностью обезопасить армию не могли.

Два года ушло на то, чтобы полностью зачистить все пещеры, целых два года постоянных боёв. Несколько раз мне приходилось возвращаться к городу, куда я уводил беременных самок, чтобы пополнить численность своих питомцев. Занимался этим не только я, но и мой сын. У него и Фрора дела тоже шли медленно. В самих крепостях всё обстояло намного лучше, но в пещерах почти каждый день были потери.

Не стану рассказывать о том, как приходилось разбивать свою армию на части, после чего громить чудовищ в многочисленных тоннелях. Скажу только, что даже я видел некоторых неизвестных раннее чудовищ. Например, одна стая была с такими необычными особями, что даже бывалые охотники подобных не видели. Вроде бы ростом небольшие, примерно как волки, но урон они нам нанесли серьёзный. Дело в том, что им невозможно нанести физический урон, только сжечь огнём. Нужно ли говорить, что они изрядно нас потрепали, прежде чем удалось это выяснить. Ещё и маги не могли развернуться в пещерах на всю свою мощь, опасаясь, что своды обвалятся и всех нас тут похоронят.