— Каких мер? — немного сердится он.
— Вы простите, что я лезу. Со стороны может показаться, что заносчивый мальчишка пытается поучать серьёзного и опытного партийного и государственного деятеля. Но нет. Просто я что-то где-то слышал и делюсь с вами соображениями. Не думайте, что…
— Продолжай, продолжай, — кивает он, — что делать с тем что ты скажешь я потом подумаю.
— Попробуйте сблизиться с Андроповым, — продолжаю я. — Убедите его, что ни на что не претендуете, но хотите и дальше управлять всесоюзной житницей. Или назовите другую цель, лишь бы он уверился, что вы не имеете амбиций на престол и не угрожаете ему самому и его протеже. Это я про Михал Сергеевича.
— Хм… Он что, потребует письменных подтверждений?
— Да ну, вряд ли, — мотаю я головой. — Сомневаюсь. Обманите и всё.
— Что? — удивляется моему совету Медунов.
— Хороший политик вообще не говорит правды, — смеюсь я. — Не сомневаюсь, что у вас информации не в пример больше, чем у меня, да и советники имеются квалифицированные и грамотные…
— Давай, мыслью по древу не будем, — качает он головой и усмехается. — Толкуй дальше.
— Так, собственно, это и всё. Уйдите из-под удара и отведите опасность от талантливых предпринимателей вашего края. Но и от Черненко не стоит отстраняться. Это просто мои мысли, вот и всё.
Я улыбаюсь, а он довольно долго на меня смотрит, размышляя о чём-то своём.
— Ладно, мне пора, — говорит он, бросая взгляд на часы. — Спасибо, что поделился соображениями. Кое-что в них есть, но надо хорошенько подумать. Не забывай, если что-то будет нужно, звони.
— Спасибо большое!
— Да… иди-иди. У меня тут ещё один разговор.
Я встаю и иду к двери, открываю и уже переношу ногу через порог, когда он меня окликает.
— Егор, от кого это послание? От Леонид Ильича?
Я улыбаюсь и выхожу из зала.
В аэропорту встречаю Перкеля.
— Егор! — радостно машет он, — вы тоже летите?
— Да, Всеволод Арнольдович, и вы? Значит вместе полетим. Закончили монтаж?
— Да-да, всё закончили и испытали, не беспокойтесь, будет работать, как часики. Мы изучили французский и английский опыт и внесли изменения, которые позволят вам практически без обслуживания жить долгие годы. Но я вот что хотел обсудить.
— Соседа?
— Нет-нет, мы с ним обо всём договорились. Это касается тех домов, что сейчас строятся в Голубой бухте. Там же с водопроводом проблема, но рядом неподалёку есть хороший ручей, подходящий. Мы можем его использовать для водоснабжения. Был у нас такой замечательный русский инженер, Дмитрий Иванович Трембовельский, не слыхали?
— Нет.
— Он занимался, в числе прочего, конструкциями гидравлических таранов для водоснабжения. У нас условия как раз подходящие. Если вы захотите, мы можем на основе его разработок организовать подачу воды и вообще сделать автономную систему водозабора и водоподготовки. Ну, и разведём по домам, естественно. Я сегодня местность осматривал, всё просто отлично можно сделать. Главное, там и обслуживания никакого не надо по большому счёту, только смолы ионообменные менять и механические фильтры. Что скажете?
