Остаткам двух кланов Древних удалось не опуститься до такого низменного положения, они сохранили часть власти и сил, создав свои религии, подпитываясь Верой прихожан.
— Это кто? — спросил у Свара, так как стало интересно.
— Кланы Шивы и Кецалькоатля.
— Первое понятно, индуизм. Там ещё Брахма, Вишну, Кали и другие, у них довольно много последователей. А вот вторым не очень повезло, можно сказать, на голодном пайке, если не загнулись.
— Туда им и дорога, никогда не уважал. Древние, а не брезговали человеческой кровью.
— Ладно, отвлеклись, рассказывай, что там дальше с Господом?
Сразу после перекрытия каналов, он создал своё учение, объявив себя «триединым» богом, и с помощью своего племени, которому пообещал мировое господство над остальными народами, начал его активно распространять, сокрушая верования в Древних, «языческих» богов, хотя мы не бохки! — слегка вознегодовал рассказчик, покровителем его называть больше не буду, если только партнёром.
— Это христианство что ли? — сделал я логичный вывод.
— Оно самое, — сплюнул Свар.
Архиличу — Господу также не достались все сливки, хотя вход на Землю для бохков был закрыт, но действовать опосредованно, через других существ, не только людей, они здесь могли, и не прошли мимо такого ценного ресурса как Вера.
«Недолго фраеру музыка играла» — Бохку понравилась идея о Едином Боге, которому идёт вся Вера. Путём комбинаций и интриг среди людей, христианство раскололось, явив католичество. А Люцифер, со своей стороны, посмотрев на это дело и посчитав «доходы», помимо прямого «сманивания» душ, позднее создал ислам с его безусловной верой в Единого Творца — Аллаха, которого нельзя изображать, ибо это грех! «Ислам» даже переводится как «покорность».
Как говорится, ничтоже сумняшеся, он скопировал себе многие положения православия и католицизма, особенно, что касается борьбы Истинного Бога и падшего ангела, в исламе названного Иблисом. Что говорить, даже некоторые имена ангелов оставил абсолютно теми же, лишь с течением времени они немного трансформировались под влиянием языка людей.
Припоминаю, читал: высшие ангелы в исламе — Джабраил и Микаил, им соответствуют Гавриил и Михаил как в христианстве, так и в иудаизме. Видимо тогда, на заре становления «разных» религий, «отцы-основатели» решили: нафига городить что-то своё, воспользуемся плодами чужих трудов.
Х-мм, иудаизм… Иуда широко известен как предатель Христа — креста. Ушлый человечек из племени Господа прокинул архилича, возжелав мирового господства без господина над собой? Возможно — возможно, ни капли не удивлюсь такому повороту.
