Репликаторы не могли выполнить мой приказ, потому что в текущем состоянии они не могли размножаться или выполнять хоть какую-то сложную деятельность. Всё, что было им сейчас доступно, это вычисления и анализ ситуации. Поэтому, я решил помочь своим противникам в важном деле самоубийства. Я знал строение репликаторов до последнего атома. Знал всю их программу вплоть до каждого байта. Моё сознание легко вмещало эту информацию. Чего я не знал, так это как изменить репликаторов, оставив их работоспособными. Но этого и не требовалось.
Я напряг свою волю и материализовал из Пустоты несколько стандартных репликаторов. После этого я просто снабдил их достаточным количеством строительного материала и временно защитил от воздействия галактического фона Силы. Спустя полчаса у меня было достаточно рабочих репликаторов, в коллективную память которых были записаны все нужные мне инструкции. После этого я «отпустил» их, и они окружили своего дефективного собрата, образовав вокруг него массивный космический корабль. Благодаря своим приказам, я мог быть уверен, что за время пути изменённые Силой репликаторы не разрушатся, а потому мой замысел обречён на успех.
Нежданный подарок судьбы помог мне найти способ кардинального решения проблемы с репликаторами, и если не уничтожить их, то как минимум нанести серьёзный удар. Всего через пару недель моя бомба прибудет к месту назначения, а небольшое следящее заклинание на основе Силы расскажет о дальнейшей судьбе этого подарка.
Что ж, а теперь нужно вернуться к моим эльфам и успокоить их — конец света откладывается. Я телепортировался на Эльфхейм прямо в тронный зал дворца, где обитал Анамир. К моему удивлению, встретили меня только пустые стены. Ни одного эльфа вокруг не было, хотя обычно они сновали тут десятками, если не сотнями. Что произошло? Я раскинул своё ментальные сети и обнаружил, что вся столица пуста, и только в одном месте есть небольшое скопление эльфов. Я переместился туда и застал пару десятков солдат, готовящихся отражать нападение репликаторов. По крайней мере, об этом говорили их поверхностные мысли и действия.
Руководил этим отрядом младший офицер, к которому я и обратился со своим вопросом.
— Что происходит? Где все?
— Владыка, рад видеть вас. Мы готовимся отражать нападение репликаторов. По прогнозам аналитиков, они могут появиться здесь уже через час. Все остальные эльфы были эвакуированы через сеть межмировых порталов.
— Что за сеть порталов? — Удивился я. Раньше я о таком направлении развития не слышал.
— Я не знаю. Мы были выбраны оборонять планету. А в случае нашего выживания мы должны восстановить цивилизацию. Эльфы должны выжить любой ценой.
