— Как мы и предполагали, — произнёс Романов, когда запись закончилась, — эта четвёрка очень сильно отличается даже от своих предшественников. Я бы даже сказал, от всех Всадников, что появлялись на Земле.
— Считаешь, что так на них повлияла та аномалия? — спросил император.
— Нет, аномалия тут совершенно ни при чём. Они и до неё спокойно относились к вещам, которые вызывают ужас у других. Вспомнить хотя бы работу Медведева с мертвецами. Про Воронова и Шуйскую вообще молчу. А та же Скворцова, когда напустила на моих бойцов те ужасы? Или у них самая устойчивая психика в мире, или они сами психи, — закончил за Романова Валерий Владимирович.
В кабинете вновь воцарилась пауза. Каждый думал о чём‑то своём.
— Пока эти психи лояльно относятся к империи и не переходят черту в своих проказах, это допустимо. Кому как не вам должно быть прекрасно известно, что чем сильнее маг, тем больше у него особенностей, — произнёс император.
— А у этих детей силы столько, что могут уничтожить весь континент. Поэтому моим преподавателям будет крайне трудно. Впрочем, как и всем нам. Но я уверен, что получится выпустить достойных магов, которые будут защищать свою родину.
Валерий Владимирович больше всего переживал из‑за начала обучения четвёрки в ММУ. Многое могло пойти не так, и в этом случае под угрозой оказывались студенты. Что было недопустимо.
— После случившегося с инками многие горячие головы спрятались в песок. Хотя ещё достаточно тех, кто всё же планирует ослабить Россию. Таких хватает даже внутри страны, — сказал глава тайной канцелярии. — Но я заверяю вас, князь, что это никак не коснётся вашего университета.
— И раз уж речь зашла об университете, — заговорил император, — Валерий Владимирович, вы уже определились с экзаменами для четвёрки? Они будут поступать на общих основаниях или им предстоит пройти через особые испытания?
— Вступительным экзаменом для них станет заклинание, что они собираются наложить на Новослободскую школу. После него даже у самых закостенелых скептиков не останется никаких вопросов.
— Что же, в таком случае больше не буду вас задерживать. Времени остаётся мало. Надеюсь, что вскоре в империи появится школа, способная сделать страну гораздо сильнее.
— Вот и подошёл к концу ещё один учебный год, — как всегда начал свою речь Александр Михайлович. — Он был трудным и невероятно интересным. Сегодня ещё двадцать четыре юных мага пойдут дальше. Я не сомневаюсь ни в одном из наших выпускников. Они обязательно поступят в ММУ и докажут всей империи, что Новослободская Магическая Школа лучшая в империи.
