Жесткие решения
Этой ночью турецкий флот, как и все последние дни находился у собственного черноморского побережья. Часть кораблей зашла в порты, где их приводили в порядок после недавнего боя с русскими.
Хотя можно ли это назвать боем? Потери с их стороны были существенными, турецкий десант был полностью уничтожен, никаких разрушений в Крыму или краснодарском побережье, а русские отделались парочкой потопленных кораблей — это было избиение младенцев, а не бой.
Так что у флотских и так было паршивое настроение, которое портилось с каждым днём. Пока они прохлаждались тут и ждали непонятно чего, их страну постепенно захватывали русские. Восточные регионы страны уже не контролируются властями, предпринимаются попытки создать надёжную оборону центральной части страны. Но уже позавчера после достаточно короткого боя был сдан один из важнейших городов. Несколько тысяч погибших и почти столько же взятых в плен!
Подобное развитие военных действий заставляло пасть в уныние и даже в серьёзную депрессию любого турка. Флотские же откровенно бесились и чувствовали себя бессильными как-то помочь собственной стране.
— Вот скажи, Ибрагим, чё мы тут торчим как идиоты? — Спросил один из офицеров флота своего товарища, пока они курили, выйдя на палубу. — Страну сдают без боя, ужасные потери, а нам приказано ждать. Просто ждать! Чего же мы ждём, а⁈
— Успокойся Мехмед, — сказал его товарищ. — Мы с тобой офицеры! И куда лучше других знаем, что приказы командования не обсуждаются. Да, иногда эти приказы идиотские и лишь вредят, но ведь зачастую общая картина становится ясна существенно позже и на деле все эти приказы имеют определённый смысл.
— Я всё понимаю, но сейчас ситуация определённо не та, чтобы медлить и чего-то ждать! Эрзинджан уже пал! Теперь перед русскими стоит лишь одна более или мене серьёзная линия обороны начинающаяся с Самсуна и заканчивающаяся Газиантепом! Враг может легкой пройти через тот же Сивас и всё, там уже рукой подать до столицы! Ты понимаешь, что со дня на день мы окончательно проиграем⁈
— Понимаю! А что мы можем сделать? Вот ты, Мехмед, жалуешься и возмущаешься. А можешь предложить что-то конкретное? Какие-нибудь осознанные и продуманные шаги, которые могут нам исправить положение?
— Нет, но… — Сразу замялся офицер. А его товарищ не унимался.
— У нас всё ещё есть флот и армия только вот как раз благодаря массовому отступлению и оставлению значительных территорий. Ты, я и вообще весь мир видел, как Зотов и его армия уничтожает более ста тысяч наших солдат вместе с техникой. Да, мы все отступили, а русские хозяйничают на нашей территории. Но зато и действуют они уже не столь спешно, словно играются с нами. Ведь куда им сейчас спешить, а? Но подумай своей головой — вот если бы мы сразу бы бросили в бой все силы, то какой результат нас бы ждал, а?
