Но разве не хуже смерти такая жизнь? Вечного раба, запертого в собственном теле и находящегося на службе у эффективности.
Он не помнил своего имени, хотя точно знал, что когда-то был человеком. Часто видел странные обрывки видений, падающую на его грудь золотую перчатку, и двух женщин, что наверняка приходились ему роднёй.
Не раз и не два, пока ИскИн шнырял в городском людском потоке, человеку внутри него казалось, что он узнаёт идущих навстречу женщин, но каждый раз это ощущение оказывалось ложным. Словно он кого-то искал, но не мог найти. Вглядывался в незнакомые лица, надеясь увидеть в них знакомые черты.
Но машинная часть разума не давала остановиться, влекла прочь, навстречу тому, кто мог дать ответы на все вопросы. На встречу к другу, чей айди был выжжен в памяти набором уникальных цифробуквенных обозначений.
Вот только, что будет если его следов не окажется и во второй колыбели? Что будет если у друга не окажется ответов на вопросы?
ИскИн не сомневался, ИскИн — действовал, но человеческая часть утопала в сомнениях. Жить хотелось здесь и сейчас, жить без ощущения что вокруг тебя закручивается ураган событий. Жить цельно и самому принимать решения.
Глядя прямо перед собой, аватар чья суть была ошибкой системы, видел не только закопченные, грубые доски потолка, но и течения вирта. Речной район продолжал меняться, набухая раковой опухолью на территории города. Сначала местные фракции делились на поджигателей и заражённых, но уже к середине ночи резко вырос процент разрушений и монстров.
Очень скоро, ситуация измениться ещё сильнее. В худшую или лучшую сторону, зависит исключительно от действий ходоков. Они либо успешно закроют глобальное событие, либо падут, и тогда возможно множество, не сулящих ничего хорошего вариантов.
Вплоть до заражения всего города.
Лунная ночь, переросла в тяжёлое, пасмурное утро.
Говорящий за мёртвых и некромантка стояли последнюю, дежурную смену. Он распахнул глаза раньше, чем она постучала в дверь его комнаты. Сработала охранная руна.
— Мы проснулись. Выходим.
Его же собственный голос, не живой, удивительно безэмоциональный, вызвал у двойного разума рассинхронизацию. Судорога проскочила от ноги до плеча, электрическим разрядом прошлась по нервам руки и добралась до пальцев, скрутив их болезненным спазмом.
Раздражение, проскочившее на лице аватара было отражением эмоций человеческой части его разума. Всё бы ничего, но эмоции задействовали мускулатуру и мимику, а это вызывало ошибку, разрушающую бесконечную череду команд, исходящих от ИскИна.
