Торговец будущим – 2 — MARHUZ

Кулибин подумал и протянул мне руку, которую я с уважением пожал. После чего добавил-таки.

— Очень надеюсь, что вы не диавол во плоти, а то я человек истинно верующий.

— Иван Петрович, я настолько силён телом и духом, что даже с дьяволом вступлю в схватку, если он рискнёт ко мне приблизиться. А те же бесы просто переходят на другую сторону улицы, а то и прячутся, чтобы я их не заметил. Это жизненная позиция и я её никогда не меняю, тем и держусь.

Вот так состоялось знакомство, а следующий день мы решили посвятить оплате его долгов, чтобы закрепить наше содружество. Даже если он в итоге меня кинет, я всё равно буду доволен, что помог ему в тяжёлой жизненной ситуации. Одно так и не пойму, почему же Александр или Мария Фёдоровна ему не помогли. Уж императрица, как механик механика, поддержала бы коллегу в сложный момент.

Гофмаршал вернулся к обеду (никогда не пропускает) слегка встревоженный и в то же время довольный.

— Вы представляете что было на Непременном совете? Со мной сам Куракин поделился сразу после заседания.

— Даже не догадываюсь, Степан Сергеевич, но видимо нечто выходящее за рамки?

— Вот именно. Александр довёл до членов, что экспансии на Кавказе и в Закавказье пока больше не будет. Некоторые советники, конечно же, недовольны, но смирились. Лишь Валериан Зубов попросил армию и пообещал, что за год завоюет все ханства до Персии и наведёт порядок в грузинских землях. Так государь предложил ему за его же счёт нанять субсидную армию в Австрии или Пруссии и идти покорять те земли для себя, а Россию в это дело не втравливать.

Представляю, каково этому Зубову за своё бабло нанимать войско и для себя (опять же, самого) захватывать тамошнюю территорию. Это же жаба задавит, да и личных денег может не хватить. Придётся у братьев взаймы просить, а если их тоже жабы задавят? Все же герои за чужий счёт подвиги совершать, а заодно и свой карман в процессе военной кампании пополнять.

— Ну и как Зубов отреагировал? Неужели согласился?

— В том-то и дело, что остался недоволен. Ему Павел Первый не дал довести до конца завоевание дальних ханств, а теперь и его сын отказал. Граф попытался что-то сказать об имперском величии, но государь ему возразил, мол, величие это когда экономика развита и люди живут лучше. В общем, Зубов забоялся перечить чтобы в Петропавловке не оказаться и потом всё время молчал.

Любопытно, но Англия будет рада решению русского царя. Она предпочитает сама править бал в Турции и Персии, чтобы никакие русские своей армией этому не мешали. Наверняка погладят нас по головке за мудрое решение.