— А знаешь, как раз без связи я бы, может, и ещё потерпел… — вздохнул я.
— Смотри, сколько тебе понаписали! — засмеялась жена. — Трубка до сих пор пищит!
— Странно это… — я оценил, что сообщения продолжают приходить, и напрягся.
А потом случилось то, чего я боялся больше всего. Трубка засветилась, и включился экран. На нём высветилось слово «Мама», и это тоже было странно. Родительница после общения с Авелиной перестала чудить, названивая в любое время дня и ночи. Рецидив, что ли?
— Да, мам! — отозвался я, отвечая на вызов.
— Федя! Федя! Вы возвращаетесь⁈ — прокричала трубка голосом моей родительницы.
— Да, мам! Едем домой! — ответил я несколько обескураженно.
— Ты читал⁈ Ты читал мои сообщения⁈ — запричитала мать, явно начиная плакать, отчего я напрягся ещё больше.
— Нет, конечно, мам… — ответил я и в ответ получил вполне предсказуемый упрёк:
— Ну как же так можно! Там срочное!..
— Мам, они ещё приходили, когда ты позвонила! — объяснил я. — Я просто не успел бы всё прочитать.
— Софию убили! — голос мамы сорвался в рыдания.
— В смысле, убили⁈ — не поверил я, но в груди будто холодный ком вырос.
— Её и подругу её из пандидактиона! — срывающимся голосом сообщила мать.
В этот момент Лина подняла руку и показала мне светящийся экран. А на нём сообщение от сестры:
«Привет! У нас тут с приключениями! Брат может сразу не увидеть моё сообщение. Передай ему, чтобы не верил маме! Я жива! А мама просто перенервничала!».
— Мам, а почему эта покойница сама пишет Лине? Говорит, кстати, что ты просто перенервничала! — в груди оттаяло, и я задал очень важный вопрос женщине, которая меня родила.
Мама перестала всхлипывать, а затем очень «логично» оправдалась:
— Да на ней, Федь, живого места не было!
— Но сообщение ведь как-то набрала! — возразил я.
— Федя, надо больше беспокоиться о родных! — укорила меня родительница.
— Вот именно! Я сейчас чуть не обосрался, мам, и инфаркт не схватил! И ладно я!.. Ещё хорошо, что ты мне дозвонилась, а не Лине. Ей в ближайшие месяцы, кстати, волноваться нельзя.
— Мне мож… Что ты сказал про Лину? — спросила мама резко изменившимся голосом.
— Я что сказал, то сказал. Ты услышала! — настойчиво продавил я.
— Буду в гости вас ждать! Как можно быстрее! Ой, счастье-то какое… И позвони сестре! — родительница, попав в крайне неловкое положение, не нашла ничего лучше, чем нажать на отбой.
Впрочем, а кто сказал, что я именно этого не добивался?
— А я уж думала, тебе любовницы без перерыва строчат, а это мама волновалась… — мурлыкнула Авелина.
— Хых, Барин, ты человек женатый! Надо сразу все свои сообщения разбирать! — хохотнул один из бойцов охраны.
