Иван Савельевич вновь получил страшные ранения. Он даже лишился руки. И, казалось бы, ему опять предстоит проваляться пару дней без сознания. Но теперь на его участке есть дриада по имени Пина. А сам пенсионер прекрасно переваривает магию природы, что и делает его необычным личем.
Иными словами, Иван Савельевич, под бафами природы, которые на него наложила дриада, остался стоять на ногах. Пусть и с одной рукой, хромая и постоянно щёлкая костями, он всё ещё может руководить завершением строительства оросительного канала для Живого Древа и переносом кувшинок на восточную сторону своего участка.
Что же касается горделивого божка, который подставил пенсионера под гигантского червя, то данную тему Иван Савельевич запретил даже шёпотом обсуждать. Хотя и сам пенсионер считал, что божество очень крупно подставило его. Победа над данным червём была почти невозможна. Червь мог размолоть пенсионера своими зубами или зарыться под землю. А ещё пенсионера могла сжечь кислота прямо внутри червя, если бы он не был защищён бафами дриады.
И даже если всё произошедшее списать на случайность. Скажем, горделивый божок слишком сильно верил в неуязвимость Ивана Савельевича или появление гигантского червя даже для божка стало сюрпризом, то 80 литров воды — это разве достойная награда за практически невыполнимую миссию?
Вопрос хороший и дискуссионный, но прямо сейчас пенсионер не в том положении, чтобы ссориться божеством. Если данный конфликт будет иметь своё продолжение, то Ивана Савельевича ждёт очень грустный финал. Ведь очень многие задания, так или иначе, зависят от удачи, которую может «подкрутить» система. А ещё, горделивое божество может просто сказать: «Надоело мне с тобой спорить. Вали-ка ты в свой родной мир». Что в этом случае будет со всеми остальными? С теми, кто поселился на участке пенсионера? Одно дело рисковать собой, когда выбора особого и нет (годами сидеть в полумраке и смиренно дожидаться, когда к тебе завалится какой-нибудь завоеватель — это не вариант). И совсем другая история — погибнуть из-за глупой ссоры.
Проблема тут была ещё и в том, что Иван Савельевич не мог точно сказать, где и чем он мог этого небожителя оскорбить. Вроде бы ничего не требовал, ничем не возмущался, сказали сделать задание — молча согласился. Может быть, божеству не понравился сам факт того, что Иван Савельевич отвлёк своей мелочной просьбой от важных дел? Или в финале разговора не нужно было ещё и бонусную награду просить?
Кстати награда за задание была выдана в полном объёме. Приток живой воды увеличен до 240 литров в сутки (160+80), а коэффициент редкости до 0,4 (0,3 +0,1). Червь мёртв. Девочка-орк спасена. Доброе дело сделано. Иван Савельевич закрыл данную тему и не был намерен больше к ней возвращаться. Он вообще решил больше не связываться с данным божеством без очень веской причины. Остаётся надеяться, что и горделивое божество вскоре забудет о разговоре с Иваном Савельевичем.
