Теряя маски — Николай Метельский

— Тогда я должен был раствориться в нем.

— Не в мою смену, — усмехнулся хозяин схрона.

«Даже сейчас, — думал Страж, — даже потеряв большую часть своих сил и возможностей, Создатель воистину велик».

— Если я только могу вам чем-то помочь, Господин… — начал Страж, представившийся шинигами, но, по сути, им не являющийся.

— Да у тебя сил не хватит. Точнее, не сил, а… Возможности у тебя не те. Лучше расскажи, что ты вообще рядом с этим миром делал? Что заставило Стража внешних границ оставить свой мир?

— Возвращался домой, Господин, — вздохнул Стаж. — Дело в том, что несколько веков назад по летоисчислению моего мира я немного сглупил и заключил контракт с одним кланом смертных. Сильным, могущественным. Я должен был не дать ему исчезнуть, подстраховать в течение тысячи лет. Кто ж знал, что они окажутся на грани уничтожения всего через четыреста? Вот и кручусь теперь.

— Ты что, за этим кланом вообще не присматривал? — удивился Николай. — Непрофессионально как-то.

— Присматривал. — Еще один вздох. — Но где я и где смертные? У меня и возможностей-то нет отслеживать ситуацию вокруг подопечных. А тут р-раз, и в течение трех дней они на грани вымирания. Все, через кого я мог действовать, мертвы, а мои возможности по влиянию на мир смертных довольно ограничены. Вот и пришлось устраивать небольшую интригу. Отправился в соседний мир, внушил там одному человеку историю, которую я знаю, а тот по этой истории нарисовал мангу… вы…

— Я знаю, что это такое.

— Ну вот. После этого долго летал по миру, навевая другим людям писать книги по этой истории. Пробил экранизацию. В общем, сделал так, что для одних жизнь, для других… мм… сказка. Оставалось только найти достойного человека, знающего эту историю, договориться с ним и отправить в свой мир его душу на перерождение. Пущай исправляет.

— Как по мне, — состроил скептическую мину Ал’Вир, — так слишком ты все усложнил. А почему нельзя было найти человека, во сне ему показать… да просто рассказать свою историю? Это, кроме всего прочего, еще и быстрее.

— Их там миллиарды, Господин. А я Страж внешних границ, а не внутренних.

— Ну да, богам работать с людскими душами проще. И все равно… ай, да ладно. Так, значит, ты возвращаешься из того мира домой?

— Нет. Тот человек, которого я выбрал, умудрился выбить из меня плату… ушлый ведьмак, вот я и отправился ее выплачивать. Что?

— Нет-нет, продолжай.

— Кхм. Так вот. Как я понял, про то, что кто-то недавно взорвал эрхаю, вы слышали. Впрочем, учитывая, что творится вокруг этого мира, было бы удивительно, если бы вы об этом не знали.